Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире20 октября 2014 20:17

За что Европа любит Путина?

Наш колумнист - о том, что думают о международной политике простые европейцы
Разбираемся в особенностях любви к Путину в Европе

Разбираемся в особенностях любви к Путину в Европе

Фото: Тимур ХАНОВ

Время от времени мне в Вену звонят друзья. И зловещими голосами спрашивают:

- Ну, как там тебе? Не страшно?

- В смысле?

- Ну, что ты русская. Проблемы с местными жителями есть?

Я только смеюсь.

Первый - и единственный - раз в своей жизни я выпивала за здоровье Путина с нашим другом - бывшим генералом австрийской дорожной полиции.

- Ну, за вашего президента! - строго сказал он, сдвигая с нами рюмки с русской водкой.

- Это не обязательно. - попыталась объяснить я. - У нас в России уже нет такой традиции..

- А я не из вежливости! Он один противостоит американцам, которые тут уже всех достали! Остальные-то президенты трусят!

Пришлось выпить.

Следующие наши гости первый тост подняли за Россию.

- Мы не поддерживаем санкции! Это надо быть безумцами, чтобы ссориться с вашей страной! Кому от этого хорошо? Только Америке! В Европе многие это понимают. Кроме правительств.

- Нет, вы подумайте. Австрия - нейтральная страна. А Европарламент заставляет нас присоединяться к этим идиотским санкциям. И что? Мясо мы теперь поставлять в Россию не можем. Туристы не едут. Не известно, что будет с лыжным сезоном! - жаловалась мне владелица маленькой гостиницы в горах.

И было видно, что эту тему они обсуждают с соседями - хозяевами таких же домашних отелей - не в первый раз.

- А почему русские перестали ходить в наши магазины? И вообще их нет на улицах! Куда они делись? Как думаете, они вернутся? - озабоченно спрашивала меня менеджер одного из одежных бутиков в самом центре Вены. Очевидно, она вообще не смотрит телевизор. А я вспомнила публиковавшиеся год назад цифры: в течение многих лет Россия неизменно входила в тройку стран, чьи туристы оставляют в Австрии больше всего денег. Часто наши даже лидировали. Сейчас некоторые магазины в Вене уже сократили часть персонала. И неизвестно, что владельцев ждет зимой, традиционно дававшей наивысшую прибыль за год.

- Наташа! Вы знайте - мы не противники России! Мы не хотим участвовать в этой дурацкой войне амбиций! Нам не нравятся санкции! - поспешили заверить меня три дня назад соседи на посиделках жителей нашего поселка. Они подходили по очереди и выражали мне свою поддержку. Хотя на этих вечеринках вообще не принято говорить о политике.

Садовник, привезший нам куст для посадки, тут же начал жаловаться:

- Хочу уйти из фирмы! - сказал он. - Вон мигранты работают нелегально, налогов не платят. Я честно плачу государству свои тридцать процентов. А на что оно их тратит? На поддержку Украины? Новых беженцев? Наши пенсии сокращаются, а пособия мигрантам растут. Это Америка навязывает нам эту политику. Я не хочу больше платить свои деньги гражданам чужих стран! Правильно делает ваш Путин, что никого не слушает!

И совсем добил меня водитель немецкого грузовика на автозаправке. Он приклеил портрет Путина на ветровое стекло..

Иногда мне начинает казаться, что некоторые европейцы - большие патриоты России, чем сами россияне. Поэтому когда наша прогрессивная общественность ссылается на мнение Европы, я часто думаю: ой, не знаете вы, что думает настоящая Европа. Не правительства, а обычные люди.

Никогда еще я не ощущала такого приступа любви к себе исключительно по национальному признаку.

Америка слишком сильно давит на Европу. Со всей этой раздутой толерантностью: когда традиционно католические страны вынуждены чуть ли не тайно справлять свое рождество. С разрешением однополых браков, открытыми воротами для множества мигрантов, вытесняющих местных жителей. С невыгодными людям санкциями, нарушающими традиционные связи Европы и России - а ведь на взаимной торговле зарабатывали множество немцев, австрийцев, итальянцев, французов. Все это привело к огромному росту популярности националистических партий: в этом году они потрясли своим успехом даже видавших виды политологов, получив на выборах в сумме около 30 процентов мест в Европарламенте.

Не удивительно, что любой, кто противостоит Америке, автоматически получает статус героя.

А в целом - здесь тоже живут люди как люди. Они не хотят войны. Не любят ссор с соседями. Злятся, когда ими манипулируют. Мечтают спокойно растить детей и радоваться жизни, чему действия правительств серьезно мешают.

И все-таки, все-таки... Я давно заметила, что в любви венцев к русским есть еще какая-то особая теплота. Не могла ее для себя объяснить. Ведь мы же воевали. Часть Вены до 1955 года входила в советскую зону оккупации. Какая уж тут любовь?

- Мы с вами похожи, - пытался объяснить мне истоки этой любви один очень старенький австриец. - У нас тоже была многонациональная империя... Смешение наций... И сам улыбнулся:

- Да не в этом дело. После войны я мальчишкой работал в венском ресторане уборщиком. Время было голодное. В ресторан ходили американские и русские военные. Американцы, что не доедали - кидали на пол. На нас вообще как на людей не смотрели. И ни разу ничего не дали. А русские военные нас, пацанов, всегда подкармливали. Я вкус того хлеба с колбасой до сих пор помню...

Иногда маленькие кусочки хлеба скрепляют людей лучше любых соглашений и государственных актов.

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

У кинокритиков - солнечный удар?

Наталья БАРАБАШ

Вот читаю рецензии на Михалкова, где все оценки можно угадать, просто зная, из какого лагеря рецензент. Я, по крайней мере, еще ни разу не ошиблась. Почти никто не разбирает сам фильм с точки зрения искусства. Оценивают в первую очередь личность Михалкова и его политические взгляды. Некоторые прямо так и пишут: я фильма еще не видел, но уже точно знаю, что - полное г-но. Середины в оценках нет (читайте далее)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Никто не хочет воевать. Но когти, когти. Когти когтят

Захар ПРИЛЕПИН

Людмила Улицкая во Львове: «Европа воевать не хочет. Украина, насколько я понимаю, тоже воевать не хочет. Воевать хочет наш президент. Удастся ли его остановить – не известно. Но хотелось бы, чтобы за руку все-таки взяли».

Возьмите кто-нибудь Путина за руку. Дай, Джим, на счастье лапу мне (читайте далее)