Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды24 октября 2014 22:00

История одного медиума

Смотрите на ТВ-3 сериал «Вольф Мессинг . Видевший сквозь время»
Мессинга в зрелости в сериале сыграл актер Евгений Князев. Фото: Канал ТВ-3

Мессинга в зрелости в сериале сыграл актер Евгений Князев. Фото: Канал ТВ-3

Сериал «Вольф Мессинг. Видевший сквозь время» основан на автобиографии. Вольф родился в небогатой еврейской семье на территории современной Польши, тогда это была Российская империя. Способность предвидеть будущее взялась из ниоткуда; будучи еще ребенком, однажды он сказал отцу, что их корова через сутки падет. Так и вышло. Cпустя время домашние даже привыкли, что у них под боком имеется свой собственный оракул.

Позже Мессинг осознал, что способен на большее. Он никогда не называл это телепатией. По его словам, мысли он читал, мгновенно анализируя, как человек ведет себя - как смотрит, как сложены его руки, как ходит, как говорит.

Правда, его способность объяснить так же рационально не получится. Легенды гласят, что он предсказал Гитлеру большие проблемы, если он двинется на Восток. А Сталин, желая проверить его гипнотический талант, привел его в Госбанк, где Мессинг убедил кассира выдать ему 100 тысяч рублей, предъявив чистый лист бумаги.

Огромное количество историй о Мессинге рассыпаются при первой же попытке их критического осмысления. Но попробуй не приукрасить биографию, когда она уже настолько невероятна, что не разобрать, где истина, а где твои же фантазии.

Его публичные выступления изумляли собравшихся. Жить, отчетливо представляя, что будет дальше, наверняка непросто. Говорят, он знал, когда его жена уйдет, да и конец своего пути тоже чувствовал. При этом он был удивительно жизнерадостным человеком, несущим в мир добро и веру в чудо. И в этом тоже заключался его талант.

«Вольф Мессинг. Видевший сквозь время» (В Золотой коллекции мистики) скоро, ТВ-3.