Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 октября 2014 22:00

Бесплатных прививок от гриппа осталось примерно на две недели

Врачи советуют южноуральцам поторопиться
Бесплатных прививок от гриппа осталось примерно на две недели

Бесплатных прививок от гриппа осталось примерно на две недели

Прошлый год наша область впервые за много лет прожила без эпидемии гриппа. Народ искренне верит, что нам подсобила погода. А медики говорят: повальная вакцинация жителей. Считается, что эпидемия не приходит туда, где привиты 27% населения. В прошлом году мы обскакали этот порог и уже подбираемся к нему нынешней осенью.

— Прививку от гриппа за счет бюджета уже получили более 700 тысяч южноуральцев, а это примерно четвертая часть населения. Сейчас в поликлиниках остались 150-160 тысяч доз. Их хватит на одну-две недели, — говорит заместитель министра здравоохранения области Виктория Сахарова.

Впрочем, это не значит, что вакцинация свернется вовсе. Купить вакцину за деньги и поставить ее в поликлинике можно будет и в феврале. Но лучше всего подготовиться к атаке гриппа до декабря, когда вирус начнет циркулировать по Уралу активно.

Список тех, кому положена бесплатная прививка, смотрите ниже.

Насморк не повод для медотвода

Бесплатно уже привиты почти все медики, педагоги и школьники. Тревогу инфекционистов вызывают малыши. Среди дошкольников (а ставить прививку можно хоть с шести месяцев от роду) очень много отказов от бесплатной вакцины.

— Понять родителей можно. Они боятся неприятных последствий, — говорит заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. — Мы еще помним, как нас прививали «живой» вакциной, которая вызывала легкую стадию гриппа. Нынешняя вакцина для дошколят «Грипол+» не содержит даже консервантов. Она совершенно безопасна, как и вакцина для беременных женщин.

Чтобы прививка не вызвала осложнения, нужно соблюсти два условия. Первое: вводить вакцину должны специалисты, причем по пути из аптеки в прививочный кабинет она не должна ни заморозиться, ни перегреться. И второе: сам пациент не должен болеть накануне прививки хотя бы две недели.

— Понятно, что среди дошколят найти здорового малыша сложно. В этом возрасте дети должны болеть по семь раз за год, так они тренируют свой иммунитет, — замечает Светлана Лучинина. — Однако банальные сопли не являются медотводом. Прививку не ставят, когда ребенок перенес ОРВИ с температурой.

В последние годы вакцина от гриппа приходит в область еще в конце лета. Если вас смущает насморк, старайтесь ставить прививки задолго до «сопливого сезона».

Не выбирайте таблетки в рекламе

В группе риска по гриппу находятся также те, кто трудится на общественном транспорте и в торговле. Их массово не прививают, а надо бы. Еще одна категория пациентов со склонностью к гриппу — аллергики.

— У них меняются слизистые покровы и снижена неспецифическая защита, поэтому ОРВИ и гриппом аллергики болеют тяжелее других, — говорит главный аллерголог-иммунолог Челябинска Ирина Жеребцова. — Таким пациентам следует обязательно прививаться.

Если вы полноценно питаетесь и закаляетесь, то простуда вам не страшна. И все же старайтесь соблюдать меры предосторожности. Мойте руки, вернувшись домой, ухаживайте за слизистой носа (можно прыскать в ноздри специальное средство, создающее пленку на слизистой), носите на улице маску. А если вы заболели — не ставьте диагноз самостоятельно (сейчас много смешанных сложных инфекций), обращайтесь к врачу и начинайте лечиться в течение первых трех дней болезни. Только не покупайте таблетки, насмотревшись рекламы! У всех препаратов есть противопоказания, нужный подберет врач.

НА ЗАМЕТКУ

Кому положена вакцина за счет государства

— Дети от 6 месяцев до 18 лет.

— Беременные.

— Пожилые старше 60 лет.

— Врачи, педагоги, работники гостиничного хозяйства и пищевой промышленности.

— Люди с хроническими заболеваниями.