Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 15:00

Российские школьники привезли 27 медалей с Международной олимпиады

Благодаря им Россия вошла в 5 сильнейших стран мира
Российские школьники привезли 27 медалей с Международной олимпиады

Российские школьники привезли 27 медалей с Международной олимпиады

Фото: РИА Новости

Олимпиады школьников, в отличие от спортивных, проходят тихо и без фанфар. Победителей не встречают фанаты у трапа самолета, фотографы не караулят их у подъезда... А ведь и они уезжают с международных соревнований не с пустыми руками!

В этом году, например, российские школьники приняли участие в семи международных олимпиадах и привезли 27 медалей! Благодаря нашей сборной, Россия вошла в пятерку сильнейших стран мира... Ну или умнейших — это как посмотреть.

И конечно, в международную соборную попадают не просто так. Все, как в спорте — чтобы попасть на чемпионат мира, надо сперва сыграть на уровне города...

- Мы курируем три вида олимпиад, - рассказывает Ирина Тараданова, замдиректора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки. - Самая популярная — это Всероссийская олимпиада школьников, которая проходит по 21 учебному предмету из школьной программы. Эта олимпиада открыта, и проходит в несколько туров — на уровне школы, города, региона и страны. Победители и отправляются на международные соревнования.

Конкуренция на этот раз была жесткой. Наша сборная по математике почти получила первое место в командном зачете, но в последний момент их обошла китайская команда. Разрыв получился всего в пять очков! Они же опередили наших школьников и на химии:

- Китайская команда традиционно сильна в практических заданиях, а мы сильны в теории, - объясняет руководитель национальной команды по химии Илья Глебов, старший преподаватель химфака МГУ. - А в международной олимпиаде упор сделан как раз на практику... В наших школах не всегда хватает лабораторий, поэтому мы стараемся, по мере возможности, наверстывать это во время подготовки к соревнованиям.

А в следующем, 2015 году, в Твери будет проходить Международная олимпиада по географии. Так что у нашей сборной есть отличный стимул, чтобы заниматься усерднее!