Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 15:21

Семья полицейского из Удмуртии, воспитывающая 9 приемных и 3 своих детей: у нас для всех хватит любви

Детей в дом Созонтовых приводит сама судьба
Семья полицейского из Удмуртии, воспитывающая 9 приемных и 3 своих  детей: у нас для всех хватит любви

Семья полицейского из Удмуртии, воспитывающая 9 приемных и 3 своих детей: у нас для всех хватит любви

Жительницы Селтов, да и всей Удмуртии, поражаются хрупкой Надежде Созонтовой и ее супругу, майору полиции, Николаю. В их большом деревянном доме – 12 детей, 9 из которых приемные. Надежда признается: быть мамой – это призвание и судьба.

«Позвонил и сказал: «Свадьба 12-го. Будь!»

- Если бы мне наперед рассказали про мою жизнь – не поверила бы! А теперь понимаю, быть мамой – мое призвание и судьба, - признается Надежда Созонтова.

Вся ее жизнь – цепь счастливых случайностей, звеньев судьбы.

Все началось в 1993 году, когда Надежда познакомилась с Николаем Созонтовым, будущим полицейским, на свадьбе. Он был свидетелем, она – свидетельницей. Судьба, не иначе. Николай, видимо, решил так же и взял устройство счастья в свои руки.

- Через неделю меня пригласил на день рождения. Я приехала в Селты, захожу – а у него родственники все собрались! Он меня представил, как свою невесту. А я и не была против. В январе сосватали, в марте поженились. Притом без моего участия. Николай сам подал заявление в ЗАГС, даже паспорта моего не взял! Только позвонил и сказал: «Свадьба 12-го. Будь!», - смеется Надежда.

От Надежды потребовалось только ее согласие: организация свадьбы, кольцо – все Николай устроил сам. Правда, кольцо купил большое. Надежда перекатала его недавно, на 20-м году совместной жизни.

Две девочки есть, подарите мальчика!

Буквально через год в семье Созонтовых появился первый ребенок - дочка. Надежда признается: Настю они с мужем запланировали - еще до ее рождения выбрали имя. А спустя три года, в 1998 году, появилась Анюта, которой пришлось согласовывать время рождения с учебой отца.

- Николай как раз уехал поступать в июле 1998 года в Воронеж. И его очень долго не было дома. Я все говорила неродившейся еще дочке: «Не рождайся! Дождись папу!». И Анютка дождалась.

В 2006 году семья решила «расшириться». Сперва – в жилплощади. Купили большой двухэтажный деревянный дом на окраине Селтов. А когда начали теряться во множестве комнат, решили, что нужен еще ребенок.

- Тогда появилась у нас Света. Спустя год, в июле 2007 – Кирюшка, а в августе того же года нам «подарили» Савку. Его мама оставила в роддоме. Мы решили – судьба! И усыновили Савелия. Это мальчик – три семерки, он родился 07.07.2007. А Кирюша – 06.06.2006! Я всегда говорю: растут два будущих президента, - рассказывает Надежда.

«Алешка в три года весил 11 килограммов, а Настя умоляла не возвращать ее в детский дом»

На этом приключения для семьи Созонтовых не закончились. Сотрудники увинских органов опеки позвонили Надежде с просьбой о помощи: по селу слоняется трехлетний мальчик весом…11 килограммов! Пристроить ребенка было некуда: детский дом был закрыт на ремонт. Надежда вздохнула и сказала только: «Везите!». Так в семье появился Алешка.

- У Алешки не было ни документов, ни прививок. В три года он весил 11 килограммов, тогда как Савелий у меня в год весил 16. Никаких социальных навыков у Алешки не было: он ходил в туалет, где приспичит, хоть посреди комнаты, не знал, как держать ложку, что такое суп и мясо, - голос Надежды постепенно затихает.

Вспоминая это, женщина чуть не плачет – настолько жалко было малыша. Созонтовы упорно его выхаживали, таская по врачам и приучая к сытой и спокойной жизни в семье. Как только Алешка оттаял, выяснилось: у мальчика есть родные брат и сестра, Настя и Сережа. Они были в летнем лагере и вернулись в закрытый на ремонт детский дом. Органы опеки снова позвонили Созонтовым.

- Они у меня прожили лето. А когда детский дом открыли, старшая из трех, Настя, посмотрела на меня и говорит: «Не увозите нас в детский дом, пожалуйста. Я все буду делать: корову доить, мыть полы. Я все буду делать». И такая мольба в глазах. Ну как я их отпущу, как? – вспоминает мама 12 детей.

Приемной семья стала только в 2008 году

После всего местные органы опеки задумались и предложили Созонтовым стать приемной семьей. Это позволило бы Надежде и Николаю спокойно растить и воспитывать малышей. Плюс, у Надежды, которая вынуждена была все время проводить с детьми, шел бы стаж, как у воспитателя. Пара согласилась.

Но для создания приемной семьи у родителей должно быть определенное количество детей. Так у Созонтовых появилась маленькая Лиза. Родная мать заперла трехлетнего ребенка в доме и ушла, оставив крошку без еды и воды. С Лизой у Созонтовых в 2008 году появился статус приемной семьи.

- Таким составом – 2 взрослых и 9 детей мы жили до 2013 года. В декабре, перед Новым годом, привезли Игоря, Гулю и Ксюшеньку. Гуля попала к нам из Нылгинского детского дома. А Игорь и Ксюшенька – из семьи. Их мама умерла от рака. Они у меня долго привыкали. Все бегали, выключали везде свет, телевизоры, компьютер. Мама растила их одна, экономила на дровах, на электричестве. Детки долго привыкали, что свет можно не выключать, что спать в носках и кофтах не нужно, что дома всегда тепло… До сих пор нет-нет, да напомнят выключить, - улыбается Надежда.

Зимой Созоновы ездят на природу – кататься на коньках, лыжах, тюбингах

Зимой Созоновы ездят на природу – кататься на коньках, лыжах, тюбингах

Фото: Евгения ИВАНОВА

Теперь у Созонтовых – 12 детей. Всем хватает и места, и внимания, и родительской любви. Летом дети резвятся в саду, а зимой всей семьей ездят на природу – кататься на коньках, лыжах, тюбингах.

- Если дети сделают уроки, то можем и в будний день уехать покататься! Увожу детей на машине в два захода, всей семьей резвимся на воздухе. Дети в восторге!

Проблемы решают за ужином

По словам Надежды, дети достигли того возраста, когда воспитывают друг друга сами. А мама только следит за порядком.

- Второй год подряд я езжу к морю. И, знаете, я абсолютно спокойна! Дети у меня научены, за собой они прибираются сами, уроки делают, распорядок дня соблюдают. За старших – дочка Анютка и наш папа! Николай – авторитет для всех! Своим примером учит детей. Помню, когда наши малыши впервые видели папу в форме, они ликовали: «Наш папа полицейский!» и тут же хватали фуражку.

Женщина признается: если бы не муж, она ни за что не решилась бы на приемную семью. Надежда уверена, что самая большая ее удача – это встреча с супругом, а самый мудрый поступок – согласие на брак.

- Именно Николай подарил уверенность в завтрашнем дне. Все, что мы имеем, все, что у нас получилось в жизни – его заслуга. Именно с его помощью я поняла, что быть мамой – это мое предназначение. И мы будем стараться дальше, - уверено говорит Надежда. - Я мужу говорю: «Николай Алексеевич, у нас с тобой еще 20 лет работы впереди. Серьезного, кропотливого труда». А когда детки подрастут, уедут, кто знает, может, появятся другие. У нас для всех хватит сердца, любви и тепла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Удмуртский полицейский и его жена взяли на воспитание семерых приемных детей