Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2014 13:15

В Москве по делу о крушении во Внуково арестован начальник водителя-снегоуборщика

В течение 10 дней ему должны предъявить обвинение
В ночь на 21 октября в столичном аэропорту после столкновения со снегоуборочной машиной взорвался легкомоторный самолет Falco

В ночь на 21 октября в столичном аэропорту после столкновения со снегоуборочной машиной взорвался легкомоторный самолет Falco

Фото: РИА Новости

Еще один человек арестован по делу об авиакатастрофе в аэропорту Внуково. Напомним, в ночь на 21 октября в столичном аэропорту после столкновения со снегоуборочной машиной взорвался легкомоторный самолет Falcon. Погибли три члена экипажа и единственный пассажир, глава французской энергетической группы Total Кристоф де Маржери.

В среду был арестован 60-летний водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, днем в пятницу – авиадиспетчер Александр Круглов. Третьим арестованным по этому делу стал непосредственный начальник Мартыненко Владимир Леденев. Он, как ведущий инженер аэродромной службы аэропорта, в ночь трагедии руководил колонной снегоочистительной техники. Отметим, как рассказал на допросе водитель, в какой-то момент он в тумане потерял из виду своих коллег. Якобы пытался выйти на связь с инженером, но тот не отвечал.

Сам Леденев заявил сегодня на заседании в Басманном суде, что действовал четко по инструкциям и не давал Мартыненко распоряжений ехать на взлетно-посадочную полосу.

Тем не менее судья Артур Карпов согласился с доводами следствия, что находясь на свободе инженер может скрыться или преследовать свидетелей. Владимир Леденев арестован до 21 декабря.

Уточняется, что если в течение 10 дней следствие не предъявит мужчине обвинения, он будет немедленно освобожден из-под стражи.

Сегодня в суде также должны быть вынесены решения о мере пресечения для работавших в ту ночь диспетчеру-стажеру и руководителю полетов «Внуково».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диспетчеры Внуково опровергают, что во время взлета перед Falcon проскочили две машины

А источники в следствии утверждают, что двое водителей в этот момент везли по ВПП сломавшийся сигнальный фонарь

В пятницу, как ожидается, могут быть арестованы ранее задержанные диспетчеры и сменный инженер спецтехники Внуково. Напомним, в ночь на 21 октября в столичном аэропорту после столкновения со снегоуборочной машиной взорвался легкомоторный самолет Falcon. Погибли три члена экипажа и единственный пассажир, глава французской энергетической группы Total Кристоф де Маржери. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Первый вывод экспертов о катастрофе во «Внуково»: Перед взлетом «Фалькона» полоса была свободна

Следственный комитет России задержал еще четверых сотрудников аэропорта, которые могут быть причастны к гибели главы нефтегазового гиганта Total и экипажа его бизнес-джета

Утром в четверг в Басманный суд Москвы привезли Владимира Мартыненко. Водитель снегоуборщика, седой и растерянный, был в форменной внуковской спецовке, его руки тряслись, он часто отвечал невпопад. Решался вопрос об аресте. Работяга, напомним, каким-то странным образом оказался на взлетной полосе в 23.57 понедельника, как раз в тот момент, когда бизнес-джет Falcon разгонялся для взлета. На борту находились глава французской компании Total, двое пилотов и стюардесса. Все четверо погибли. (читайте далее)