Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 октября 2014 21:29

Лабораторные тесты показали: в некоторых растительных лекарствах токсический уровень зашкаливает

Природные не значит безопасные

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Многие из нас предпочитают фитопрепараты. Так кажется безопаснее. Однако новое исследование, опубликованное в журнале Fungal Biology, говорит обратное. Превышающие нормы токсических форм выявлены в более чем 40 процентах лекарственных средств растительного происхождения.

Для своего исследования группа ученых Университета Пешавара в Пакистане выбрала 30 образцов наиболее часто используемых растительных средств. В 90 процентах проб обнаружена плесень, причем часто уровень превышал допустимые уровни.

Афлатоксины присутствовали почти в трети проб, в то время как 26 процентов были заражены охратоксином А (микотоксин, который синтезируется плесневыми грибами, наиболее опасный для здоровья представитель группы токсичных веществ). Корень солодки и опийный мак были недостаточно очищены.

Все эти микотоксины на высоких уровнях могут вызвать неблагоприятные изменения в организме человека, в том числе связанные с раком печени, почек, нарушением репродуктивной функции и подавление иммунной системы.

- Есть распространенное заблуждение, что раз природные, значит, безопасные, но это может быть не так, - говорит руководитель исследования Самина Ашуг. - Такие растения могут быть подвержены токсическому загрязнению.

По ее данным, лекарственные средства растительного происхождения применяют около 64 процентов людей. Во многих странах травяные лекарства – что-то типа добавки к питанию, поэтому они не подлежат тем же испытаниям, что химические препараты. На самом же деле требуется более жесткое регулирование производства.