Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды24 октября 2014 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Великая красота»; «12 лет рабства»; «Трудности перевода»
«Великая красота». Фото: kinopoisk.ru

«Великая красота». Фото: kinopoisk.ru

«Великая красота» (2013)

Режиссер: Паоло Соррентино

В ролях: Тони Сервилло, Карло Буччироссо

Эта феллиниевская по размаху фреска - портрет утопающего в декадентской неге современного Рима, как никогда близкого к падению и распаду. Главный герой - журналист, открывающий перед зрителем двери в самые статусные компании. Герою уже 65, но он не остановим в получении жизненных удовольствий. Ради сладкой жизни, полной великой красоты (герой носит Армани, а на террасе его квартиры ночуют мигрирующие фламинго), можно отказаться и от мечты, и от любви. «Оскар» за лучший иностранный фильм.

Первый канал, суббота, 23.10.

«12 лет рабства» (2013)

Режиссер: Стив Маккуин

В ролях: Чиветел Иджиофор, Майкл Фассбендер, Бенедикт Камбербэтч, Брэд Питт

Пепел замученных афроамериканских собратьев постучал в сердце чернокожего британца Маккуина - вместе с оправдавшимися (в количестве трех штук) надеждами на «Оскара». В центре событий реальная история о том, как свободный черный человек Соломон был вероломно продан в рабство. Был скрипачом - стал сборщиком хлопка. Все белые здесь исключительно нехороши: они либо трусливы и нерешительны (как герой Камбербэтча), либо жестоки и похотливы (Фассбендер), либо жестокосердны и алчны (Пол Джаматти).

НТВ, воскресенье, 21.10.

«Трудности перевода» (2003)

Режиссер: София Коппола

В ролях: Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон

Токио, как и вокзал, может быть «для двоих». Два одиночества - знаменитый в прошлом американский актер, ныне снимающийся в японской рекламе, и полузабытая мужем-фотографом юная женщина - обретают друг друга в чужом и загадочном городе. Дочь Ф. Ф. Копполы соорудила очень симпатичный фильм, к удивлению многих, выдержавший проверку временем.

Первый канал, воскресенье, 0.30.