Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Общество27 октября 2014 22:00

Четвертый информационный форум в Челябинске

За прошедший период Форум стал узнаваем в среде профессионального сообщества
Источник:kp.ru

Александр Сергеевич, региональное Министерство информационных технологий и связи уже в четвертый раз проводит Всероссийский Форум «Информационное общество: достижения и перспективы». Чем замечателен был последний проект?

Форум ежегодно проводится в г.Челябинске начиная с 2010 года. Организаторами мероприятия выступают Правительство Челябинской области и Министерство информационных технологий и связи Челябинской области. За прошедший период мероприятие посетило более 3000 специалистов в ИТ-сфере, в их числе представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, Высшей школы экономики РФ, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе, курирующие сферу развития информационных технологий.

За прошедший период Форум стал узнаваем в среде профессионального сообщества, мероприятия Форума в этом году посетили специалисты более чем из 30 регионов Российской Федерации, на его площадках в этом году выступили руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители научного и бизнес сообществ, директора известных российских ИТ-компаний, состоялось 10 круглых столов, общее число участников превысило 1000 человек, общее число компаний, принявших участие в Форуме — больше 100. На выставке, которая проходила в рамках Форума, были представлены достижения крупных федеральных участников ИТ-рынка, те проекты, которые будут определять развитие отрасли, и нашу с Вами жизнь в ближайшее время. В целом этот Информационный Форум был богат на открытия и рекорды.

А чем Форум отличался от всех предыдущих?

В этом году все секции Форума проходили в формате круглых столов. Иначе говоря, было минимизировано количество докладов, а у участников секций была возможность пообщаться между собой, задать вопросы модераторам секций и экспертам. Собственно представительными были и составы экспертов, и модераторов. Секции на Форуме проводили люди, которые по факту определяют политику в сфере ИТ в стране. Например, секцию «Повышение качества оказания государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде» представлял заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев, а секцию «Открытые данные: от теории к практике» модерировал Павел Малков, заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ. В качестве экспертов на круглых столах работали Людмила Бокова член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Председатель комиссии СФ по развитию информационного общества, Олег Пак, статс-секретарь-заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ, Елена Бойко директор Департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ. Разумеется, самым ценным была возможность задать вопросы тем, кто сегодня формирует и принимает решения по знаковым вопросам.

А какие ключевые темы обсуждались на Форуме?

Одной из основных тем Форума был вопрос ликвидации цифрового неравенства в разных сферах жизни и бизнеса, что позволит сделать регион инвестиционнопривлекательным, повысить качество жизни людей. На это направлены и ИТ-технологии, которые дожны внедряться на разных уровнях, начиная с Правительства России и заканчивая населенными пунктами с число жителей до 250 человек. Еще один вопрос, о котором собравшимся напомнила член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Людмила Бокова, то как важно оградить детей от негативной информации в Интернете. Неограниченный и неконтролируемый доступ детей к информации, которая может нанести вред их здоровью и развитию, становится насущной проблемой. Закон о защите детей от негативной информации уже показал свою эффективность на практике, но много работы в этом направлении еще предстоит сделать. Среди ключевых проектов конечно и перевод госуслуг в электронный вид, и межведомственное взаимодействие, и снижение издержек бизнеса, связанных с предоставлением различной отчетности. На Форуме было официально заявлено о том, что Министерство связи и массовых коммуникаций РФ совместно в том числе и с Челябинской областью, запускают проект по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности. Выдача разрешения на строительство, перевод земли из одной категории в другую будут осуществляться в электронном виде. После этого опыт Южного Урала распространят на другие регионы. Еще одной темой для обсуждения стал проект «Безопасный город», для развития которого будут привлекаться и средства частных инвесторов.

А были ли новые темы для обсуждения? То, что называется трендами?

На каждой секции Форума обязательно поднимались вопросы, которые по сути своей и являются курсом, направлением развития технологий, на которые будет ориентироваться профессиональное сообщества в ближайшие 3-5 лет. Например, на секции «Информационная система ЖКХ: дорожная карта реализации закона» поднимались вопросы внедрения информационных технологий в работу сферы ЖКХ, от эффективности которой зависит благополучие каждого, а от прозрачности, надежности — безопасность наших кошельков. Прошедшая секция «Открытые данные: от теории к практике», подняла вопрос о возможности получения открытой информации обычными гражданами и предприятиями. Сегодня уже никого не удивишь скачиванием на мобильное устройство или компьютер карты, ИНН предприятий всей России. Но это далеко не все. Все более значительным становится вопрос сбора и актуализации таких данных, возможности разработки необходимых пользователям приложений. Ярким примером таких проектов стало приложение Яндекс-Транспорт, о котором рассказала Марина Янина, участвовавшая в качестве эксперта одной из секций форума. Ну и надо отметить, что, как и в прошлом году, мы опробовали и иные форматы работы секций форума. Неподдельный интерес среди будущих представителей ИТ-отрасли, представившими свои наработки, проекты вызвала деловая игра«Механизмы развития успешного ИТ-стартапа». По ее результатам организаторы, в том числе министерство экономического развития региона сделали определенные выводы о методах поддержки начинающих инноваторов.

Прошедший Форум был богат на разнообразные события. Что происходило в эти два дня?

Действительно, организаторы, партнеры Форума, представители отрасли приурочили к нему целый ряд мероприятий. Центральным событием второго дня стало заседание Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и Рабочей группы Совета по региональной информатизации. Председателями комиссии были заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Олег Пак и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Людмила Бокова. На заседании комиссии участники обсудили концепцию региональной информатизации, а также подходы к формированию рейтинга, подготовленного Минкомсвязью России, из 20 приоритетных проектов. А в первый день форума в Челябинске торжественно открылось почтовое отделение на улице 40 лет Победы, 5, это событие было приурочено к Всемирному дню почты, и «Ростелеком» открыл в Челябинске контакт-центр — площадку Единого распределенного центра обслуживания вызовов. Услугами контакт-центра могут воспользоваться абоненты компании в регионах Уральского федерального округа и Пермском крае. Проектная мощность контакт-центра — более 3,5 миллионов обращений в год.

А есть ли уже планы на юбилейный Форум?

Действительно, следующий год для Форума — юбилейный, пятый. Есть мысли сделать его международным, пригласив к участию и зарубежных коллег. Важным заявлением стало предложение перенести время проведения Форума с осени на весну, изменив его название на «Информационное общество: перспективы и достижения». Говорят, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется, но в нашем случае это серьезное изменение, поскольку в марте сообщество как раз намечает будущие перспективы и направления работы на год. То есть от нашего Форума и его работы отчасти будет зависеть и перспектива развития отрасли в целом.