Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 октября 2014 8:00

Челябинская область прививается от гриппа

Кампания по вакцинопрофилактике продлится до 15 ноября
Челябинская область прививается от гриппа

Челябинская область прививается от гриппа

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В регионе идет активная прививочная кампания против гриппа. Чем больше южноуральцев привьется, тем меньше шанс развития эпидемии. Несколько последних лет регион успешно справляется с сезонным недугом. О том, кому положена бесплатная вакцина, каков экономический эффект от прививки слушателям радио «Комсомольская правда»-Челябинск» рассказала замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

— Как и в прошлом году, эпидемию гриппа мы не ждем, но эпидемический порог будет превышен, по прогнозам Роспотребнадзора, в конце января, а пик заболеваемости ожидается в феврале 2015 года.Поскольку эпидемию, как и в прежние годы, мы не ждем, напрашивается вывод, что спасает ситуацию профилактика.

Избежать карантина

— Последняя эпидемия регион поразила в 2009 года, тогда мы столкнулись с вирусом гриппа А штамма H1N1, или высокопатогенный свиной грипп. Но сейчас изобретены вакцины с определенными штаммами, что вселяет в нас уверенность: эпидемии не будет. В этом году мы ожидаем и «привычный» грипп вируса В, с которым мы сталкиваемся многие годы, и гриппа штамма H1N1и H3N2. В последних профилактических вакцинах мы имеем «набор» всех этих штаммов. Что позволяет максимально защитить наше население.

— Сколько в идеале нужно привить детей и взрослых в Челябинской области, чтобы миновать эпидемию?

— До 15 ноября мы должны привить 27% населения, или 860 тысяч человек. 4 августа произошла поставка вакцины в регион, и только бесплатными вакцинами мы привьем 26% населения. В первую очередь, мы бесплатно прививаем детей с шестимесячного возраста, все возрастные группы, включая студентов. Полученная вакцина на бесплатной основе положена беременным женщинам; лицам, страдающим хроническими заболеваниями (например, обструктивными болезнями легких — прим. ред); лицам старше 60 лет. Бесплатную вакцину получат работники образования и здравоохранения. Бесплатную вакцину можно получить до 1 ноября.

Если детские коллективы привьются массово, мы избежим закрытия на карантин классов и школ.

Мы призываем родителей дошколят прививать детишек: грипп в «нежном возрасте» протекает очень тяжело. Отказы от вакцин носят оттенок предубеждения, хотя от вакцины больше пользы, чем побочных эффектов. Осложнений от прививок практически нет — это доказывает наш многолетний опыт. Мамы, отказывающиеся от вакцинации, ставят под угрозу здоровье не только своих детей.

35 рублей экономии на каждый вложенный рубль

— В этом году впервые просчитана экономическая польза от вакцины.

— Верно. Средняя цена бесплатной для отдельных категорий южноуральцев вакцины, согласно Национальному календарю прививок, составляет 120 рублей. И на каждый вложенный рубль мы получаем 35 сэкономленных рублей. Если мы будем говорить об индивидуальной вакцинации, когда прививаешься за свой счет, одна вакцина стоит 120 рублей (отечественная) или 450 рублей (импортная). Препараты, приобретаемые для лечения гриппа, выливаются, в среднем, в тысячу рублей. Именно поэтому грипп входит в число управляемых инфекций, наряду с корью, краснухой, паротитом.

— Есть же и другие методы профилактики?

— Есть. Вакцинация — специфическая, лучшая мера профилактики. Есть и неспецифическая профилактика. К примеру, отсутствие контакта с заболевшими. Следует избегать массового скопления людей. Если избежать невозможно, прибегайте к маскам: запасы масок на аптечных складах достаточно. Нужно чаще мыть руки, промывать нос, употреблять теплое питье. Неспецифическая мера профилактики — витаминизация, укрепление иммунитета.

Сберечь здоровье на долгие годы

В основе любой профилактики лежит здоровый образ жизни. Если человек следит за здоровьем, обращается к врачам за диспансерными осмотрами, шансы на долгую качественную жизнь возраставют. В основе Стратегии социально-экономичнеского развития региона до 2020 года, скорректированной губернатором Борисом Дубровским находится человек, акцент документа — на комфортной качественной жизни. Всю нашу работу мы выстраиваем вокруг этой цели. Когда мы защищали нашу Стратегию, Борис Александрович много внимания уделил профилактике и диспансеризации. Что нужно сделать еще медицине, чтобы заинтересовать человека прийти к нам? Ответ — диспансеризация. Масштабно это мероприятие внедрено в нашу жизнь с 2013 года, старт Всероссийской кампании положил Указ президента Владимира Путина. Каждые три года, с 18 лет и до бесконечности россиянин должен проходить врачебный осмотр. Перечень рекомендованных специалистов зависит от возрастной группы. Пациенту рассчитают риски, какие могут угрожать его здоровью, «зацепить» болезнь в самом начале. Фраза «Ваше здоровье в ваших руках» никогда не потеряет актуальности. Берегите себя!