Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Происшествия29 октября 2014 12:20

Дело о смерти Валерия Карпова передано в Следственный комитет

Правоохранителям предстоит выяснить обстоятельства травмы знаменитого челябинского хоккеиста
Дело о смерти Валерия Карпова передано в Следственный комитет

Дело о смерти Валерия Карпова передано в Следственный комитет

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Трагедия произошла в конце июня. По официальной версии Карпов оступился на лестничной площадке и неудачно упал, ударившись головой о бетонный пол. Его привезли в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. Там он впал в кому. Несколько месяцев лучшие нейрохирурги города боролись за его жизнь. Чемпиону мира по хоккею было сделано несколько операций. Но, к сожалению, спасти его не удалось…

Валерий Карпов умер 10 октября, не приходя в сознание. Прощание с ним прошло два дня спустя на арене «Трактор». Незадолго до травмы знаменитый спортсмен получил шанс вернуться в хоккей. Ему предложили войти в тренерский штаб фарм-клуба «Трактора» — ХК «Челмет».

Впрочем, родители Валерия не верят, что их сын упал с лестницы сам и после случайного падения не смог сгруппироваться — ведь в жизни он падал тысячу раз. В интервью программе «Человек и закон» отец чемпиона мира заявил, что в деле присутствует много странностей. По его словам, следователи своевременно не опросили соседей, видевших хоккеиста незадолго до падения, и не взяли показаний врачей. К тому же Валерия положили в больницу под чужим именем, что тоже не выглядит странным.

— Я разговаривал с врачами. Не на камеру они сказали, что такие травмы получить с высоты падения человеческого роста невозможно, — сказал Евгений Карпов в интервью программе «Человек и закон».

Журналист передачи озвучил версию, что хоккеист мог упасть после удара бутылкой по голове. На эти слова возразила супруга хоккеиста. Она сказала, что эти не версии не более чем злые сплетни и слухи недоброжелателей их семьи.

— Посмотрите на одежду Валерия, в которой он был, — ответила Анна Каропова корреспондентам программы «Человек и закон», держа в руках зеленую футболку-пол хоккеиста. — Никаких пятен на них нет. Это я говорю в опровержении того, что я его, якобы, ударила бутылкой оливкого масла по голове.

Главное управление МВД по Челябинской области передало дело хоккеиста в следственный комитет. Органам предстоит выяснить все обстоятельства случившегося.

ДОСЬЕ «КП»

Валерий Карпов — воспитанник «Трактора», игравший на позиции левого форварда. За родной клуб он провел 178 матчей, в которых забил 56 шайб и отдал 61 передачу. Карпов много раз обращал на себя внимание тренеров сборной России. В составе главной команды страны спортсмен выиграл чемпионат мира 1993 года, в 2002-ом стал серебряным призером. Еще одно достижение хоккеиста — победа в первенстве России с магнитогорским «Металлургом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семья Валерия Карпова: Деньги на поддержку пришлось расходовать на похороны

От имени семьи хотим выразить благодарность всем добрым людям и организациям, которые помогали материально, направляя средства на лечение Валеры. Это игроки «Трактора», «Металлурга», «Салавата Юлаева», а также многих других людей, которые из разных городов присылали свои средства на поддержку Валер. (далее)