Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 октября 2014 18:30

Франция все же передаст России «Мистрали», несмотря на давление США

«Рособоронэкспорт» получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Назер
США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта.

США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта.

Фото: REUTERS

Кажется, многомесячная эпопея с большими десантными кораблями-вертолетоносцами «Мистраль», заказанными Россией у французских корабелов, заканчивается. Париж перестал дергаться, то ставя под сомнение эту сделку, то перенося ее на новый срок, ссылаясь на санкции против Москвы. Ведь США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта.

- «Рособоронэкспорт» получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Назер, где уже находятся 360 русских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов, - заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. - В этот день состоится передача корабля «Владивосток», а также спуск на воду второго вертолетоносца «Севастополь». Мы исходим из того, что Франция должна сама защищать свою собственную репутацию надежного партнера, в том числе в вопросах военного сотрудничества.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года. Однако его - по согласованию сторон - можно было сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть $3 миллиардов евро (что равно примерно стоимости 5 «Мистралей»).