Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья28 октября 2014 22:00

Не будет пира без «Слезы вампира»!

Почему бы на Хеллоуин, который будет в пятницу, 31 октября, вместе с детьми не приготовить что-нибудь необычное: на вид пугающее - но вкусное!
Слезы вампира. Фото: PhotoXPress.ru

Слезы вампира. Фото: PhotoXPress.ru

И малышня, и подростки обожают этот странный праздник. Точно захотят испечь зелененькие «Ведьмины пальцы» с миндалем и взбить исключительно полезный овощной «коктейль для вурдалака».

Слезы вампира

НАДО на 4 порции: по 150 мл свежевыжатого свекольного и морковного соков · 50 мл сока сельдерея (лучше взять черешковый, он сочнее) · щепотка соли.

ГОТОВИМ:

Просто смешиваем в шейкере все виды сока и соль. Разливаем по бокалам и украшаем.

Кстати, если есть желание, очень эффектное украшение можно сделать следующим образом: разведите водой пакетик готового вишневого желе. Но воды добавьте ровно в два раза меньше, чем указано в инструкции. В эту массу окуните края бокалов и быстро переверните их кверху. Желейная масса должна стекать с краев посуды. Дождитесь, когда «кровь» на бокалах застынет в виде запекшихся сгустков, затем разлейте в них «слезы вампира» и веселитесь от души.

Взрослым можно добавить в коктейль 100 граммов водки. Будет новый, более овощной вариант «Кровавой Мэри»!

Ведьмины пальцы

Довольно омерзительное с виду печеньице «ведьмины пальцы» - это классика угощений к Хеллоуину. От одного их вида на столе к горлу подкатывает неприятный комок. Ну а как вы еще собирались пугать нечистую силу?! Но особо не переживайте, эти «пальчики» вполне вписываются в категорию «внешне - гадость, на вкус - радость».

Фото: PhotoXPress.ru

Фото: PhotoXPress.ru

НАДО: 100 г сахарного песка

· 100 г размягченного сливочного масла · 1 пакетик ванильного сахара · 1 ст. ложка разрыхлителя теста · 0,5 ч. ложки соли · 1 яйцо · 250 г муки. Для украшения: шоколад и чищеный миндаль.

ГОТОВИМ:

1. Сахар, ванильный сахар, соль и мягкое сливочное масло взбиваем миксером добела.

2. Затем добавляем яйцо и перемешанную с разрыхлителем муку. Замешиваем эластичное, но не тугое тесто и на полчаса отправляем его в холодильник «отдыхать».

3. Затем от теста отщипываем небольшие кусочки и раскатываем их на столе в форме неровных колбасок.

4. Растопленным шоколадом смазываем предполагаемую верхнюю фалангу «пальца». Затем сверху на шоколад вдавливаем миндальный орех. Должно получиться что-то вроде корявого ногтя с черными краями.

5. Теперь все это отправляем в разогретую до 180 °С духовку минут на 15 - 20.

И если вас еще не окончательно утомило сомнительное творчество, можно пойти дальше: покрасить «ведьмины пальцы» в зеленый цвет. Для этого смешайте яичный белок со стаканом сахарной пудры и добавьте зеленый пищевой краситель.

Выглядит устрашающе - но пальчики оближешь!

Гнездо тарантула

НАДО: 1 стакан сахарного песка · 3 яйца · 2 ст. ложки коньяка · 150 г сливочного масла · 1 пакетик разрыхлителя теста · 0,5 ч. ложки соли. Для «паутины»: 2 сырых яичных белка · 1 стакан сахарной пудры · 0,5 плитки горького шоколада · 1 - 2 ст. ложки молока.

Фото: PhotoXPress.ru

Фото: PhotoXPress.ru

ГОТОВИМ:

1. Взбиваем миксером масло с сахаром, пока не образуется пышная пена.

2. Не прекращая взбивания, по одному добавляем яйца, соль, разрыхлитель, коньяк. Затем небольшими порциями подсыпаем муку.

3. Готовое тесто раскладываем по силиконовым формочкам, заполняя их на 2/3 объема.

4. Выпекаем в разогретой до 180 °С духовке около 20 минут. Готовые кексы охлаждаем, не вынимая из формы.

5. Теперь «паутина». Сначала перемешиваем белки с сахарной пудрой и этой смесью смазываем верхушки кексов. Даем белой глазури слегка застыть. Отдельно на водяной бане растапливаем шоколад и перемешиваем его с молоком. Затем кондитерским шприцем наносим шоколадную смесь поверх белой глазури. Рисунок известно какой - «паутина». Ждем еще пару минут, чтобы шоколад схватился, и жутковатые с виду «гнезда тарантулов» готовы!