Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 14:38

День народного единства – особенный праздник

Согласно данным соцопросов, проведенных в конце октября, рейтинг президента РФ Владимира Путина достиг 71%
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

Растет и рейтинг партии большинства-по последним данным он составляет около 55%. Такие показатели связаны с доверием большинства населения к лидеру страны и проводимой им политике. Эксперты обращают внимание на то, что попытки Запада очернить российское руководство оборачиваются ростом популярности власти и сплочением россиян. На этом фоне особое символическое звучание обретает День народного единства, который россияне будут отмечать 4 ноября.

«Решения Путина опираются на очень прочную основу – это доверие и поддержка россиян. Естественно, что растет и электоральный рейтинг «Единой России», как партии, которую основал Путин», - заметил вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России»Сергей Неверов.

Он подчеркнул, что результаты опроса Фонда «Общественное мнение» вновь зафиксировали исторический максимум электорального рейтинга президента – 71%. «Это может быть связано, в том числе, с восприятием нашими гражданами выступления Путина на заседании «Валдайского клуба», – отметил Неверов. «Президент назвал вещи своими именами» и дал понять всем, что Россия - самодостаточная страна, «которая, уважая других, отстаивает свои интересы».

Вице-спикер Госдумы считает, что в нашем обществе есть четкое понимание того, что критика Запада в адрес России вызвана независимой политикой Путина и направлена на дестабилизацию обстановки в нашей стране. Согласно опросу ВЦИОМ, такую позицию разделяет 82% россиян. «Растет и запрос на единение вокруг общих целей. Отсюда и меняется восприятие 4 ноября как праздника, который это единение символизирует, тем более, что в этом году, десятый, «юбилейный» День народного единства отмечается в атмосфере воссоединения России и Крыма», - добавил Неверов.

С тем, что День народного единства становится особенным общим праздником сплоченности разных людей, любящих свою Родину согласна и депутат Госдумы Раиса Кармазина. «Это праздник для всех нас. В свое время Минин и Пожарский не дали «растоптать» нашу Родину. Сейчас мы этого не допустим», - подчеркнула парламентарий. Она обратила внимание, что сегодня народное единение сильно как никогда, а «ядром» этой консолидации является российский президент. Поэтому то, что делает российская власть и то, как ведет себя российский лидер, опирается на очень прочную и долговременную основу. «Да, есть проблемы в экономике, но мы все вынесем, только бы не было войны», - подчеркнула депутат.

Со своей стороны гендиректор Центра политического анализа (ЦПА)Павел Данилин замечает, что западные спецслужбы и, в первую очередь ЦРУ сегодня ведут целенаправленную работу против имиджа российского президента. Это связано с тем, что даже в США позиции Владимира Путина достаточно высоки. «Действия Обамы и его администрации продиктованы ревностью и страхом по поводу того, что американцы относятся к Путину лучше, чем к своему президенту», - полагает Данилин.

В подтверждение своих слов он поделился данными из доклада ЦПА, который будет презентован 31 октября в Москве. В конце августа-начале сентября американский исследовательский центр YouGovопросил граждан США о том, какие характеристики они приписывают лидерам двух стран. Судя по результатам исследования, опубликованным в журнале The Economist, «Путин однозначно выигрывает по сравнению с Обамой в глазах рядовых американцев», заметил Данилин. «Опыт приписывают Путину 25% опрошенных, Обаме – только 22%. Сильным Путина считают 38%, а Обаму – 32%. Смелым: Путина 39%, Обаму – 30%», - пояснил гендиректор Центра политического анализа.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что американские СМИ стараются «все это замолчать». «Это не нравится ни воротилам, ни спецслужбам «золотого миллиарда». Естественно, на Путина идет накат, давление», - заметил политолог. Однако «когда они бьют по Путину, то пытаются подорвать не самого Путина, а веру в него, которая сейчас является цементирующей», считает Данилин. Он подчеркнул, что последние соцопросы, проведенные в России, свидетельствуют, что граждане хотят жить в «сильной, суверенной, независимой стране». «По ним и бьют. На Западе основная цель – подорвать наше единство. Но опрос ФОМа показывает, что единение произошло. Во многом символом этой консолидации является и праздник народного единства. Единства вокруг Путина, вокруг Крыма, вокруг независимой России», - заключил эксперт.

Согласно данным опроса ФОМ, 63% россиян одобряют празднованиеДня народного единства. За десять лет эта цифра выросла почти на 20%. Кроме того, социологи сообщают о высоких рейтингах президента (71%) и партии «Единая Россия» (около 56%).