Премия Рунета-2020
Ямал
+14°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2014 14:11

На Ямале в озере у Ханымея обнаружен вертолёт

Спасатели пока не могут пробиться к месту падения
Вертолёт на Ямале

Вертолёт на Ямале

Фото: Ольга Крыльцова

Сегодня на Ямале около 15 часов местного времени в 35 километрах от посёлка Ханымей в районе Еты-Пуровского месторождения местные мужчины обнаружили, что из озера Кумалито торчит хвостовая часть вертолёта МИ-2, сам вертолёт погружён в воду. Об этом они сообщили в Центроспас.

Как рассказала «Комсомолке» старший помощник регионального управления СК России на транспорте Ирина Саркисян, следователи не могут сейчас быстро добраться на место крушения по воздуху – погода нелётная. Поэтому из города Новый Уренгой, где располагается региональный СК на транспорте (более 450 км до озера), они попытались выдвинуться на снегоходах. Пока они не побывают на месте падения, ни о чём конкретном, по её словам, говорить нельзя:

- Нужно понимать, что там зима в полный рост, снега, мороз сегодня около 20 градусов, поэтому давать прогнозы о состоянии пассажиров - дело неблагодарное.

Пресс-служба МЧС по Ямалу уточняет, что из Ноябрьска тоже выехали один автомобиль «УАЗ» и два снегохода. По её предварительным данным, упал частный вертолет. На борту находилось 4 человека. Погибших и пострадавших нет.

По непроверенным пока сведениям, воздушное судно принадлежит сотруднику крупной газовой компании, он сам был за штурвалом, и его сопровождал сын.