Премия Рунета-2020
Россия
Boom metrics
Дом. Семья17 ноября 2014 4:41

Ученые считают, что кошек никогда не удастся сделать такими же ручными, как собак

Во всем виноваты, как всегда, гены
Ученые считают, что кошек никогда не удастся сделать такими же ручными, как собак

Ученые считают, что кошек никогда не удастся сделать такими же ручными, как собак

Фото: Николай Галкин

Несмотря на то, что кошки живут с людьми как минимум 9 тысяч лет, назвать их полностью домашними животными в отличие, скажем, от собак нельзя. Причина, почему кошек не называют «лучший друг человека», кроется в генах.

Первый геном кошек ученые опубликовали еще в 2007 году. Однако он был далеко не полным и оставлял немало вопросов. Сейчас ученые из Института генома при университете Вашингтона восполнили этот пробел. Кроме этого, они сравнили геномы домашних и диких кошек и пришли к выводу, что, хотя между ними и существуют различия на генном уровне, общего у них намного больше.

«В отличие от собак кошки являются лишь наполовину прирученными животными, - объяснил руководитель исследования, профессор Уэс Уоррен. - Они сравнительно недавно отделились от диких кошек. Некоторые до сих пор продолжают даже размножаться с дикими сородичами».

Конечно, эволюция и пребывание рядом с человеком наложили определенный отпечаток на геном домашних кошек. У них, пишет Independent, лучше, чем у диких сородичей развиты память, чувство страха и стремление получать за что-то вознаграждение. Последнее качество, по мнению ученых, особенно важно в процессе одомашнивания животных.

Впрочем, по главным характеристикам, таким, например, как любовь к мясной диете или обладание очень развитым обонянием, так же, как по множеству мелких, домашние кошки от диких абсолютно ничем не отличаются. Поэтому полностью приручить их, если и удастся, то еще нескоро.