Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Недвижимость21 ноября 2014 22:00

Какой бывает «квартира на особых условиях»?

Жилье, которое можно купить в рамках различных программ ипотеки, строится сегодня практически во всех регионах России. Но что это за квартиры?
Юлия ГОНЧАРОВА

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Самым активным строителем жилья для реализации его по разным программам ипотеки является Краснодарский край: здесь, на юге страны, в ближайшие годы должно быть введено в эксплуатацию более 2 миллионов квадратных метров площади. Меньше всего пока что строится в Северной Осетии - Алании, Тыве, Новгородской области, ХМАО и Хакасии. Впрочем, это легко объяснить более низкой плотностью населения. Немало объектов уже заселяется и в Подмосковье.

Что это за жилье? Какие к нему предъявляются требования? Это комфортабельное жилье, как в многоквартирных домах, так и в малоквартирных (известных как таунхаусы), и даже в коттеджах. При заселении в него там должно быть электричество, присутствовать и горячее, и холодное водоснабжение, отопление, установлено необходимое сантехническое оборудование. Проще говоря, чтобы в эти квартиры можно было сразу же въехать и начинать жить. Ну разве что переделав под свой вкус отделку интерьера.

Многие строительные компании с удовольствием включились в программу строительства жилья для разных видов ипотеки: это не только возможность гарантированно реализовать свои квадратные метры, но и удобный шанс для обкатки новых инженерных и архитектурных технологий. К примеру, некоторые подмосковные застройщики, учтя пожелания клиентов, строят квартиры, в которых сразу предусмотрена возможность свободной планировки

комнат - новоселы сами решат, где у них будет спальня и какую площадь отдать под детскую… Кое-кто устанавливает самые современные системы тепло- и энергосбережения: с помощью особых оконных систем и специального утепления внешних стен затраты на отопление у будущих жильцов будут значительно ниже.