Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт20 ноября 2014 9:00

Аршавину не хватает денег на алименты

Футболистам в «Зените» задерживают зарплату

Кто следит за играми петербургского «Зенита» знает, что некогда любимый футболист всей страны практически не играет. Талантливый 33-летний Андрей Аршавин вновь прописался на скамейке запасных. Как когда-то в лондонском «Арсенале».

Впрочем, иллюзий на стабильное попадание в основной состав никто и не строил. Наверное, даже сам Андрей. Но теперь, как говорит окружение футболиста, Аршавин все-таки надеется на постоянную игровую практику. Поэтому готов сменить прописку и перебраться, например, в Москву. И это удивительно, особенно если учесть, что летом он заявлял журналистам, мол, приложу все усилия, чтобы выходить на поле как можно чаще, играть в основном составе и закончить карьеру в родном «Зените».

Стоит отметить, что иногда главный тренер петербуржцев Виллаш-Боаш ставку на него все-таки делает. В матче 7-го тура российской премьер-лиги Андрей вышел в стартовом составе против «Динамо» и забил москвичам гол. Но уже в следующей игре с «Бенфикой», в Лиге чемпионов, он сидел на скамейке, появившись лишь за несколько минут до конца матча. А потом и вовсе не провел ни секунды на поле в игре с «Локомотивом». Ну, кому такие качели придутся по нраву?

- В «Зените» очень велика конкуренция, те позиции, на которых он мог бы играть, заняты молодыми футболистами: Виктором Файзулиным и Олегом Шатовым, - рассказал «Комсомолке» футбольный эксперт Леонид Генусов. - А также превосходящими Аршавина в классе Халком и Дании. С годами Андрей потерял скорость, и ему вряд ли удастся вернуться на прежний уровень игры.

Контракт с «Зенитом» у футболиста заключен до лета 2015 года. По некоторым данным, зарплата Аршавина приличная – около 120 миллионов рублей в год. Готов ли кто-то платить такие деньги игроку в «предпенсионном» по футбольным меркам возрасте, неизвестно.

- Понятно, что Аршавин хочет играть, ему не нравится сидеть на скамейке запасных. Иное дело, я не уверен в том, что он и в «Динамо» будет часто выходить на поле, подчеркнул Леонид Генусов.

Появилась также версия, что в последнее время футболистам «Зенита» задерживают зарплату. Кто-то даже пошутил, мол, Аршавин, поэтому продумывает план побега. И действительно имя футболиста появилось в базе судебных приставов Петербурга – он должник по алиментам! Долг чуть больше трех миллионов рублей.

- Видимо в самом клубе какая-то техническая задержка зарплаты, поэтому алименты не выплачиваются, - рассказал «Комсомолке» адвокат бывшей супруги футболиста Андрей Тындик. – К слову, деньги детям Аршавина переводит автоматически бухгалтерия «Зенита». От него это не зависит. Но конфликта с Юлей Барановской у него нет.

Неужели действительно самый богатый клуб страны задерживает зарплату, раз деньги не идут в счет алиментов? Сомнения развеял адвокат самого Андрея. По его мнению, сумбур внесли судебные приставы.

- Они видимо решили, что есть задолженность. На счету нашлись деньги, но теперь выяснилось, это погашение долгов клуба перед футболистом не за последние месяцы, а за прошлый год. И они в алименты не входят. Клуб нам это подтвердил. Так что задолженностей нет, - пояснил юрист Павел Волошин.