Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика24 ноября 2014 9:20

Урожай удался, хотя воды не хватало

Фрукты из Симферопольского района появятся в Ленинградской области, когда построят мост через пролив
Источник:kp.ru

«ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уверен, что крымские сливы скоро появятся на прилавках в Ленобласти.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уверен, что крымские сливы скоро появятся на прилавках в Ленобласти.

Во время визита в Крым в августе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по-отечески назвал подшефный Симферопольский район «девятнадцатым муниципальным районом». С тех пор сюда регулярно приезжают специалисты администрации региона. Помогают разбираться с российским законодательством, делятся опытом.

- Нам Ленинградская область подарила много коммунальной техники: мусоровозы, многофункциональные уборочные машины, краны, грейдеры, телескопические вышки, - рассказала исполняющая обязанности главы администрации Симферопольского района Ирина Бойко. - Будем рады, если нас научат, как организовать вывоз твердых бытовых отходов. В Крыму очень серьезная проблема с утилизацией мусора.

Ирина Бойко сменила на посту руководителя районной администрации Геннадия Бахарева, который в июне вместе с Александром Дрозденко подписал долгосрочное соглашение о сотрудничестве. 14 сентября в России прошел Единый день голосования, и Бахарева избрали главой Симферополя. А Ирину Бойко - руководителем одноименного района.

БЕЛАРУСЬ ВДОХНОВЛЯЕТ

Ноябрьским утром Симферополь утопает в тумане. Керченскую переправу закрыли. И это - одна из главных проблем. Во время штормов и туманов связь с материком прерывается. Фуры, груженные продовольствием, стоят и с той, и с другой стороны. Самолетами продукты возить дорого, поэтому возобновились поставки с Украины. Крымчане считают, что, когда закончится переходный период, пошлины и налоги вырастут и торговать с бывшими соотечественниками станет невыгодно.

Впрочем, новая власть уверена, что переходный период продлят. Потому что решить проблемы логистики, водоснабжения и другие быстро не получится. Крымские производители хоть сейчас готовы поставлять в российские регионы фрукты нового урожая. Что мешает?

- Логистика затрудняет доставку товаров как на материк, так и на полуостров, - объяснил министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук. - Если Керченскую переправу закроют на три-четыре дня, мы сорвем поставку. Наши бизнесмены очень хотят торговать, но российский рынок сложный. Нужно многому учиться. Есть хороший пример - Беларусь. Мне очень симпатизирует то, как они дружно и качественно сработали. Участвуют в ярмарках, открывают фирменные магазины в России. Но сначала Беларусь модернизировала заводы, подготовила животноводческие комплексы. Была выстроена стратегия, которая сегодня дает результаты. Белорусский товар в России уважают и с удовольствием покупают. Крыму необходимо этот положительный опыт перенимать.

ЯБЛОКИ ЖДУТ МОСТ

Виталий Полищук стал министром совсем недавно. До этого он, учитель по образованию, двенадцать лет руководил агропромышленным комплексом «Скворцово», который сам же и создал. Холдинг объединяет предприятия животноводства, мясопереработки и растениеводства. Здесь производят вкуснейшую колбасу, выращивают яблоки, сливы, персики и черешню, в этом году собрали тридцать тысяч тонн зерна. Чистота в цехах, европейское оборудование, современное фруктохранилище, сады с капельным орошением вызывают уважение и восхищение. Неудивительно, что именно Полищуку доверили агропромышленный комплекс республики.

- В этом году из-за перекрытия Северо-Крымского канала пропал урожай риса, - делится заботами министр. - Впервые наши сады и виноградники входят в плодоносящий период без достаточного объема влаги в почве. Как поведут себя деревья, неизвестно. Сейчас мы изучаем опыт работы на суходоле, технологию создания прудов-накопителей. Будем высаживать сады и виноградники рядом с реками и озерами.

- Значит, пока поставок крымских фруктов в Ленобласть не будет?

- Надо решить глобальные задачи - построить канал и мост через пролив. А пока у крымских предпринимателей есть шанс модернизировать предприятия и выйти на рынок с достойным продуктом. А мы можем повлиять на разработку законодательной базы для аграриев и условий предоставления кредитов и инвестиций. И здесь помощь специалистов Ленинградской области будет очень кстати.