Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды21 ноября 2014 22:00

Исполнители песен Поперечного запросили полмиллиона за концерт его памяти

Российскому поэту, автору «Травы у дома» и десятков советских хитов исполнилось бы 80 лет [видео]
Сегодня российскому поэту, автору «Травы у дома» и десятков советских хитов исполнилось бы 80 лет

Сегодня российскому поэту, автору «Травы у дома» и десятков советских хитов исполнилось бы 80 лет

До своего юбилея Анатолий Григорьевич не дожил полгода. В ночь с 18 на 19 мая 2014 года он умер от сердечного приступа. Но страна до сих пор поет его душевные песни, вместе с их первыми исполнителями: Иосифом Кобзоном, Софией Ротару, Филиппом Киркоровым, Михаилом Шуфутинским, Львом Лещенко, Надеждой Бабкиной, Александром Малининым, группой «Земляне»... Их и пригласила вдова Анатолия Григорьевича, выступить на концерте, памяти поэта. А на деньги за билеты - установить памятник Поперечному на Троекуровском кладбище. Увы, семья Анатолия Григорьевича жила очень скромно, так, что не было даже средств на его достойные похороны и покупку места на кладбище. Тогда, после публикации в «Комсомолке» помог Иосиф Кобзон, Сергей Скачков и Московское правительство.

- Еще до смерти Анатолия Григорьевича мы готовили концерт к его 80-летнию, теперь он превратился в вечер его памяти, - рассказывает вдова Светлана Ивановна. - И на похоронах все решили, что он должен быть благотворительным - артисты выступят бесплатно а деньги пойдут на памятнк Анатолию Григорьевичу. А сейчас некоторые запросили за выступление такие суммы, что сказать страшно!

- Светлана Ивановна, может назовете их имена?

- Те же «Сябры». С песней Поперечного «Алеся» они начались и стали известными. У солиста Ярмоленко даже дочь поет под именем Алеся. Анатолий Григорьевич в свое время написал им песен на целую программу, с которой они ездят по всему свету. Но нет, попросили за выступление 485 тысяч рублей - оплатите их вагон, тогда приедут. А многие даром просто решили не приходить.

- Неужели никто не откликнулся?

- К счастью, благодарных людей у нас гораздо больше. Иосиф Кобзон дал согласие, но в это время он будет находится в поездке и, к сожалению, концерт пройдет без него. Обязательно будет Сергей Скачков (самый яркий исполнитель песни «Трава у дома», - ред.). Выступят Надежда Бабкина, Лев Лещенко, Анна Вески, Надежда Чепрага, Екатерина Шаврина, Дмитрий Харатьян и многие другие, кто исполнял песни Поперечного.

- Ваш муж ушел из жизни в разгар событий на Украине. А ведь он сам родом из Николаевской области, учился в Николаеве... Как он воспринимал происходящее?

- Очень переживал, не мог понять, что происходит. Но отчасти это предвидел. Поэты, хочешь, не хочешь, они пророки, иногда чувствую задолго... А, когда случилась трагедия в Одессе, в городе, который мы всегда считали одним из своих родных, его сердце, можно сказать, было разбито. Думаю, что его сердечный приступ через две недели, был вызван и этим горем.

- Деньги от концерта пойдут на памятник. Вы уже решили, каким он будет?

- На следующей неделе встречаемся со скульптором. Обещают постараться так, чтобы памятник считался государственным достоянием, как и сам поэт и его творчество. Там все задумано красиво: снизу будет иллюминатор, в нем земля, рядом надпись «И снится нам трава у дома...», а вверх от него пднимется стелла, на которой уже будет бюст Анатолия Григорьевича.