Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире25 ноября 2014 17:25

В Абхазии все за дружбу с Россией. Но по-своему

Новый Договор о союзничестве с Москвой сначала поссорил абхазских политиков, а потом — помирил
Аркадий ВОСКРЕСЕНСКИЙ
В понедельник в Сочи президенты России и Абхазии подписали Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве

В понедельник в Сочи президенты России и Абхазии подписали Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве

Фото: РИА Новости

РОЖДЕНИЕ ОППОЗИЦИИ

В понедельник в Сочи президенты России и Абхазии подписали Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Который тут же вызвал шквал эмоций в самой Абхазии. Со стороны могло даже показаться, что абхазы разделились на сторонников и яростных критиков укрепления отношений с Россией. И Договор чуть ли не обозначил контуры новой оппозиции в Абхазии, которая недавно пережила смену власти. Оппозиционеры объединились вокруг партии «Амцахара», бывшей еще полгода назад у власти - при предыдущем президенте республики Александре Анквабе. Рано или поздно «Амцахара» должна была показать свое неприятие новому президенту Раулю Хаджимбе.

Повод появился быстро. Отношения с Россией вообще ключевая тема политической жизни Абхазии. Чуть ли не у каждого жителя республики есть свое видение - как именно должны строиться эти отношения. И, конечно, все противники Хаджимбы тут же указали ему, что новый Договор с Россией не правильный. Он, мол, и независимость Абхазии ущемляет, и вообще - загоняет республику в статус вечного иждивенца.

А ИЗ-ЗА ЧЕГО СТРАСТИ

Что же в самом Договоре? В его преамбуле обозначена главная цель - развитие равноправных отношений, союзничества и стратегического партнерства, основанных на взаимном уважении государственного суверенитета и территориальной целостности.

Речь идет о скоординированной внешней политике, создании общего пространства обороны и безопасности. Общего социального-экономического и гуманитарного пространства.

Если конкретнее:

Россия и Абхазия договорились сформировать объединенную группировку войск, усилить охрану абхазско-грузинской границы, модернизировать вооруженные силы Абхазии. Это послужит максимальной открытости российско-абхазской границы, в чем заинтересованы и россияне, и жители Абхазии.

На период формирования абхазской экономики Россия берет на себя софинансирование соцрасходов Абхазии. Это повысит оплату труда в бюджетной сфере Абхазии и пенсионное обеспечения граждан России, проживающих в Абхазии. Эти выплаты поэтапно должны сравняться с ближайшим к Абхазии региону России – Краснодарским краем. Такая поддержка позволит направить собственные доходы Абхазии на возрождение ее экономики.

КАК НЕ ПРОЕСТЬ ПОМОЩЬ МОСКВЫ

Вокруг Договора в Абхазии поднялся настоящий политический ажиотаж. В день его подписания «Амцахара» собрала митинг, цель которого не была объявлена. Но многие решили: раз митинг оппозиционный, значит он «против Договора». И тут-то обнаружилось, что политические игры – одно, а дружба с Россией – главный козырь для всех партий. Сопредседатель «Амцахары» Гарри Саманба заявил, что претензии у митингующих не к Москве, а исключительно к новым властям Абхазии, которые недостаточно учитывают их мнение.

- Мы к Договору никаких претензий не имеем, - заявил он. - Просто мы хотим тоже участвовать в его реализации.

- Договор – дело хорошее. Мы ничуть не сомневаемся, кем Россия является для нас. Это наш стратегический партнер, и наша победа, и наш успех. - говорит член политсовета «Амцахары» Нугзар Ашуба. - По договору экономическая помощь России фактически удваивается. И мы не должны ее проесть, а должны стать самостоятельными. Россия здесь делает все, чтобы мы сами научились что-то делать.

Удивительно, что практически те же слова звучали в этот день и на другом, альтернативном митинге в Абхазии, который прошел уже открыто в поддержку подписания Договора с Россией.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ

На месте Рауля Хаджимба в момент подписания Договора с Россией мечтал бы находиться любой из его оппонентов — абхазских оппозиционеров, - говорит уже российский эксперт, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. - Ведь никакая политическая сила внутри Абхазии не хотела бы уступать первенство в интеграции с Россией своим конкурентам. Поэтому та же «Амцахара» утверждает, что она тоже за Договор. Но за Договор «по-своему» - с Россией без Хаджимба, в котором они видят человека, способного разорвать порочный клановый круг Абхазии, выстраивающего более современную демократическую политику этой республики.

Удастся ли абхазам в итоге объединиться на основе созидания. Но уже очевидно, подписанный в Сочи Договор открыл новую страницу в истории российско-абхазских отношений. И в политической жизни самой Абхазии.

ПОДРОБНОСТИ

Россия и Абхазия будут дружить по-новому

Пять миллиардов рублей выделит Россия Абхазии в предстоящем году для реализации заключенного договора о союзничестве и стратегическом партнерстве. Этот документ был подписан президентами двух стран в понедельник в сочинской резиденции Владимира Путина (читайте далее)