Премия Рунета-2020
Челябинск
+20°
Boom metrics
Звезды25 ноября 2014 13:35

Звезды сериала «Молодежка» пришли в «Трактор»

После матча с «Ладой» актер Игорь Огурцов рассказал «КП» о том, как стать хоккеистом, привыкнуть к тяжелой вратарской форме и осознать, что тренер сборной Олег Знарок все делает правильно
Актер Игорь Огурцов

Актер Игорь Огурцов

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«Молодежка» — многосерийная спортивная сага о команде «Медведи». В ней играют юные парни с целым ворохом подростковых проблем: амбиции, девочки, несобранность. Революцию в головах хоккеистов устраивает их новый тренер Сергей Макеев (Денис Никифоров). Он пытается сконструировать из разношерстных игроков сильную команду, которая в будущем наведет шороху в МХЛ. На фоне этого разворачиваются настоящие хоккейно-любовные баталии.

Актеры «Молодежки» приехали в Челябинск в рамках презентации второго сезона сериала. Раздав автографы в фойе арены «Трактор», они поднялись в вип-ложу. В это время «черно-белые» выигрывали на домашней площадке тольяттинскую «Ладу». Телевизионные звезды поболели за челябинцев. Именно при их поддержке Станислав Чистов забил третью шайбу.

После матча «КП» задала несколько вопросов Игорю Огурцову, который в сериале сыграл запасного кипера «Медведей» Семена Бакина.

Звезды сериала «Молодежка» пришли в «Трактор»

Звезды сериала «Молодежка» пришли в «Трактор»

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— У вас серьезный промо-график: Уфа, Питер, Ярославль, Москва. С хоккеистами встречаетесь?

— Я был безумно рад познакомиться с Александром Еременко из столичного «Динамо», за которое я давно болею. Впечатлил Олег Знарок — очень серьезный и грамотный мужик. С Вячеславом Фетисовым пересекались на съемках.

— Слышали, как Знарок мотивирует игроков в раздевалке?

— У каждого свой тренерский подход. В раздевалке сидят здоровые мужики, до которых как-то надо достучаться, справиться с ними. Нужно показать, что ты вожак стаи и зарядить их на победу.

— Джонни Депп перед тем, как сыграть роль в фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», долгое время жил в доме писателя Хантера Томпсона. А как вы вживались в образ хоккеистов?

— Учились у ребят из ХК МВД, для которых хоккей с 5 лет стал жизнью. Приезжали в Балашиху, заходили в раздевалку, смотрели, как они клюшку перевязывают, как коньки зашнуровывают. Мы обращали внимание на любые детали, лишь бы смотрелось правдиво. Перед съемками первого сезона было четыре месяца тренировок. Нас учили стоять на коньках, держать в руках клюшку. С тех пор мы серьезно прокачали свой навык. С Макаром Запорожским, который играет в сериале основного голкипера, пересмотрели тысячи роликов на YouTube с игрой вратарей. Потом повторяли их движения и стойку.

Актер Игорь Огурцов

Актер Игорь Огурцов

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Вы признавались, что во вратарской экипировке чувствовали себя, как мишка Гамми. Когда перестали обращать внимание на форму?

— После первой недели. Экипировка тяжелая: щитки, шлем, ловушка, защита. Весит она 15 килограммов и, учитывая, что ты стоишь, чуть согнувшись, сильно на тебя давит. Но потом ты просто о ней забываешь и начинаешь ловить шайбы. Еще пару лет назад я вообще не понимал, что такое хоккей. Смотрел и видел странных ребят, которые перебрасывают друг другу шайбу. Для меня были темным лесом все эти понятия: офсайд, буллит, проброс. Сейчас же я не могу представить себя без хоккея.

— В октябре вы побывали в российской армии в Севастополе. Как вы там оказались?

— Это произошло в рамках акции «Первого канала». Мы приехали в полк к морским пехотинцам, которые устроили для нас шоу. Показали основы рукопашного боя, прокатили на БТР, продемонстрировали высадку с корабля. Мне все это близко. Я ведь хотел поступать в военную академию, но в выбранном учебном заведении в тот год не было набора. Поэтому я пошел в театралку. В Севастополе я лишний раз убедился, что российская армия — самая сильная в мире.

Звезды сериала «Молодежка» пришли в «Трактор»

Звезды сериала «Молодежка» пришли в «Трактор»

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ