Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Звезды26 ноября 2014 16:50

Пять любопытных фактов о новом органном зале в Челябинске

Министр культуры Мединский намерен вместе с челябинцами услышать особое звучание инструмента и почувствовать микроклимат зимнего сада обновленной "Родины"
Фасад стал более «объемным», но сохранил основные черты старого здания.

Фасад стал более «объемным», но сохранил основные черты старого здания.

Здание бывшего кинотеатра реконструировалось более трех лет. Как он менялся внешне, было заметно всем. Скоро почитатели музыки, тем паче старшего возраста, смотревшие там кино, смогут оценить и внутренние изменения.

1) "КРЫЛЬЯ" ДЛЯ ЗДАНИЯ

Чтобы органу и его голосу было достаточно места, зрительный зал пришлось поднять вверх на семь метров. Здание в целом потеряло пропорции, и архитекторы «уравновесили» его слева и справа двумя пристроями-крыльями. Так что горизонтально здание тоже увеличилось. Оно получилось пятиуровневым. Первый и второй — для зрителей. А с третьего по пятый располагаются гримерки, репетиционные комнаты, удобные помещения для артистов филармонии и гастролеров.

2) ГАЛЕРЕЯ ДЛЯ ОТДЫХА И ВСТРЕЧ

Новый зал органной и камерной музыки рассчитан на 300 зрителей. От прежнего он разительно отличается инфраструктурой. В просторном холле будут проводить концерты малых форм, детские праздники. Буфет сможет работать в двух вариантах: один небольшого размера, другой в формате музыкального киоска (в зависимости от ситуации может торговать книжками и дисками, или кофе и булочками). Застекленный зимний сад с видом на реку Миасс станет артистической галереей для отдыха и встреч. Живые растения послужат не только украшением, но и средством для поддержания микроклимата (все для органа!). Есть и конференц-зал.

Холл обновленного зала. Фото: Надежда ПЕЛЫМСКАЯ

Холл обновленного зала. Фото: Надежда ПЕЛЫМСКАЯ

3) ДЕКОР ДЛЯ АКУСТИКИ

Интерьер радует глаз обилием декоративных украшений, сохранивших присущий кинотеатру советской эпохи рисунок. Кстати, декор тоже участвует в самой важной для органного зала задаче — помогать акустике, держать звук. Для этого от сцены в зал тянется гранитный «язык», разделяющий две секции рядов. С таким же прицелом конструировались зрительские кресла и выбиралась ткань для их обивки.

4) ОСОБОЕ ЗВУЧАНИЕ

Орган теперь гордо высится на пьедестале, как и положено королю музыкальных инструментов. Он виден зрителям отовсюду. Для удобства исполнителей привезена из Германии новая скамейка — шпильтиш, регулируемая по высоте. Ниже органа — возвышение для хора.

Внешне облик органа прежний, хотя обновили поверхность корпуса. А вот внутренняя часть прошла основательную модернизацию. Вес нового оборудования составил шесть тонн. Специалисты материнской для челябинского органа фирмы Hermann Eule (Германия) добавили ему большое количество новых функций. У инструмента появился уникальный банк памяти, вмещающий около 10 тысяч регистровых комбинаций. В том числе два абсолютно новых регистра — «челеста» и «ксилофон». А это возможность стать постоянным инструментом оркестра, которой раньше у органа не было.

Вид со второго этажа. Фото: Надежда ПЕЛЫМСКАЯ

Вид со второго этажа. Фото: Надежда ПЕЛЫМСКАЯ

Звучание инструмента соответствует акустическим параметрам «Родины». Длительность реверберации (процесс постепенного уменьшения интенсивности звука) даже немного превосходит прежнюю. Об этом сообщил эксперт из Москвы Павел Кравчун — доцент кафедры акустики МГУ. Вместе с коллегой, главным смотрителем органа Московского Дома музыки Михаилом Ланэ они отвечали за акустику зала.

— Инструмент теперь стоит выше и более удален от слушателей, что помогло приблизить его звучание к храмовому. А субъективное мнение на этот счет пусть выскажет публика, — добавил он.

Руководитель и дирижер Камерного оркестра «Классика» Адик Абдурахманов уже «опробовал» акустику. На днях он репетировал в новом зале с юными музыкантами. Ребята рты раскрыли от красоты интерьера, а наставник наслаждался тем, как отлично звучат струнные инструменты.

5) ЛУЧШИЙ В ЕВРОПЕ

— Эксперты признают, что наш зал не только один из лучших в стране, но и в Европе. Насколько мне известно, это единственный в России органный зал, который справил новоселье в Год культуры, — отметил глава регионального минкульта Алексей Бетехтин.

Директор «Родины» Ирина Андреева заверила: инструмент полностью готов к работе. Тестовые концерты прошли в октябре. А торжество по случаю открытия состоится 24 декабря (приглашен министр культуры Владимир Мединский). Программу концертов со дня старта и по 14 января можно найти в афишах или на сайте филармонии. Билеты продаются во всех кассах, в том числе и в новом здании.

Лепнина колонн выдает символику ушедшее эпохи. Фото: Надежда ПЕЛЫМСКАЯ

Лепнина колонн выдает символику ушедшее эпохи. Фото: Надежда ПЕЛЫМСКАЯ