Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Политика1 декабря 2014 5:52

Челябинское военное автомобильное училище вернется к жизни

В институте ремонтируют казармы и восстанавливают плац
Челябинское военное автомобильное училище вернется к жизни

Челябинское военное автомобильное училище вернется к жизни

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Призыв в армию идет полным ходом. 30 парней с Южного Урала отправляются служить на Черноморский флот. Впервые после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Срочную службу три десятка «орлов» будут проходить на десантном корабле «Цезарь Куников», подшефном корабле Челябинской области. Учитывалось состояние здоровья призывников и их личное желание. Это первый призыв после вхождения Крыма и Севастополя в состав России. Но на базу Черноморского флота, размещающуюся в Севастополе, южноуральские призывники отправляются не в первых раз. О ситуации с призывом и судьбе закрытого Челябинского военного автомобильного училища «Комсомолка» поговорила с официальным представителем военкомата области Александром Чернышовым.

География службы — вся страна

— Призыв проходит два раза в год, и периодически, в зависимости от государственного заказа, мы посылаем ребят на Черноморский флот, по 20-30 человек, — говорит начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области Александр Чернышов. — Кто-то из тридцати наших призывников попадет в плавсостав, кто-то — в морскую пехоту, а третьи научатся управлять бронетранспортерами. Старшие команды из Севастополя прибыли, призывники еще раз проходят комиссию. Самолетом из Екатеринбурга они отправятся в Крым. Многие ребята в частных беседах заявляют о желании служить на флоте: форма красивая, романтики больше. Для нас, «сухопутных» южноуральцев, морские дали всегда манящи. Тем более что служба на флоте длится 12 месяцев. Многие остаются на флоте по контракту. Особенно на подводном флоте: он, как и пограничные войска, перешел на контрактную систему.

Помимо Черноморского флота южноуральские призывники служат на Северном морском флоте, в Северодвинске. Служат ребята на подшефном Челябинской области корвете «Гремящий». Отправляются наши ребята на Тихоокеанский флот. При переходе на контрактную службу они распределяются, в том числе, на подшефный атомный подводный корабль Челябинской области «Челябинск». Таким образом, у Южного Урала три подшефных корабля.

Шефство области над кораблями — это подарки личному составу к праздникам, визиты родителей военнослужащих к месту службы ребят.

В нынешний осенний призыв, с 1 октября по 31 декабря, в Вооруженные Силы РФ уйдет около 4 тыс. южноуральских призывников. Большая часть срочников служит в сухопутных войсках. География — от Мурманска до Владивостока.

Широко ли практикуется в регионе альтернативная гражданская служба?

— Каждый призыв из 4 тысяч ребят заявления на альтернативную службу подают не более 15 ребят, — говорит Чернышов. — Причина — религиозные убеждения. В основном, это свидетели Иеговы. Но свои убеждения нужно доказать. Пользу государству срочники приносят в больницах, домах престарелых, на почтах — места определяет Министерство обороны. Служба длится 22 месяца. Вот и думайте, что выгоднее: год вместе со всеми армейскую лямку тянуть или почти два «альтернатиных» года.

Компьютер до нервного расстройства доведет

К сожалению, большая часть призывников богатырским здоровьем не отличаются.

— Раньше, в 70-80-е как было: со школы приходишь, обедаешь и во двор — в футбол играть, баскетболом заниматься, зимой шайбу гонять, — говорит Чернышов. — А сейчас — со школы пришел и за компьютер сел. Много призывников с недостатком веса, плохим зрением, сколиозом. Распространены заболевания костно-мышечной системы и нервные расстройства. Медкомиссии очень серьезно подходят к обследованию состояния здоровья призывников. Ведь каждый врач, определяя степень годности молодого человека к воинской службе, несет юридическую и уголовную ответственность.

Охотно ли идут в армию вчерашние студенты?

— Если пять лет назад процент призыва в ряды Вооруженных Сил с высшим образованием был не более 14-15%, а сегодня это 20-21%. В войска приходит новая техника, и годичная служба не позволяет ее освоить полностью. Требуются люди с высшим образованием. Выпускники вузов, кстати, могут пойти не на срочную годичную службу, а служить по контракту — минимум два года. При заключении такого договора контрактнику Министерство обороны может два года выплачивать ипотеку, а по истечении десяти лет военнослужащий имеет право на квартиру. И денежное довольствие — от 20 до 40 тысяч рублей в месяц. Такие заработки сопоставимы с гражданскими.

О судьбе челябинской «автомобилки»

Многих южноуральцев волнует судьба автомобильного училища, территория которого расположена в самом центре Челябинска. Несколько лет корпуса зияли выбитыми окнами, территория была запущена, на плацу пророс бурьян. Очень много информации о том, что может быть на территории автомобильного училища: и спорткомплекс для детей с ограниченными возможностями, и воинская часть. Так что ждет училище?

— Сейчас там прошел капитальный ремонт: заменены инженерные коммуникации, восстановлены казармы и учебные здания училища. Туда переезжает Омская бронетанковая учебка, с перспективой возрождения автомобильного училища. Ребята уже маршируют на плацу, завозят технику. Ветер по территории училища уже не гуляет.

ДОСЬЕ «КП»

Большой десантный корабль «Цезарь Куников» находится в составе Черноморского флота с 1986 года. Судно базируется в Севастополе и входит в 197 бригаду десантных кораблей 30-й дивизии надводных кораблей.

У «Цезаря Куникова» богатая боевая биография. В 1999 году он перебрасывал российский десант при миротворческой операции в Косово, в 2008 году вел боевые действия во время грузино-абхазского конфликта.

В 2013 году «Цезаря» поставили на прикол для капитального ремонта на заводе в Варне (Болгария). На днях корабль доставят к месту приписки — в порт Севастополя.