Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:29

Автомобиль, разъезжавший по Новосибирску с привязанным «трупом», шокировал горожан

Фото машины с манекеном вовсю обсуждают в Инернете, пытаясь понять «черный юмор» ее владельцев [давайте обсудим!]
В таком виде машина колесила по окрестностям горбольницы на глазах десятков новосибирцев. Фото: Валентина ЛИФИНЦЕВА

В таком виде машина колесила по окрестностям горбольницы на глазах десятков новосибирцев. Фото: Валентина ЛИФИНЦЕВА

Все выглядело жутко: темно-синяя шестерка с новосибирским номером остановилась на повороте. Водители и пешеходы оцепенели от ужаса: к заднему бамперу за руки привязан кто-то в куртке и джинсах. Разборка в стиле начала 1990-х или покруче - по обледеневшей улице автомобиль тащил на скорости еще живого человека?..

Нет, это манекен. Можно лишь предположить смысл этого действа. Возможно, ради шутки, а скорее, ради того, чтобы «потроллить» водителей и покрасоваться - какой я крутой! - несколько новосибирских парней привязали его к автомобилю и так разъезжали в минувшее воскресенье в районе улицы Залесского и Дуси Ковальчук. На часах 10 вечера…

- Народ сначала безмолвствовал, все стояли как вкопанные, потом бросились делать фотографии. Нашелся один благоразумный мужчина: остановился, подошел к машине. Мы увидели, что из «шестерки» стали выходить молодые парни. Потом и другие водители туда потянулись. Чем все закончилось, мы не знаем. Скорее всего, чучело с машины сняли, - поделилась одна из очевидцев Валентина Лифинцева - она с подругой как раз была на улице Залесского, когда там разъезжали эти «тролли».

Попав в Сеть, фото машины за пять часов собрало 581 «лайк» и 632 комментария. Часть сибиряков встали на защиту владельцев авто: мол, отличное чувство юмора у ребят. Но у большинства горожан была совсем другая реакция.

- До такой шутки могут только отмороженные идиоты додуматься, - это самое мягкое, что пишут блогеры в адрес «шутников».

Кстати, сами водители «труповозки» на связь не выходили, на просторах интернета после волны бешеной популярности замечены не были. Может быть, все-таки испытывают неудобства? Так сказать, поняли: шутка не удалась?..

В таком виде машина колесила по окрестностям горбольницы на глазах десятков новосибирцев. Фото: Валентина ЛИФИНЦЕВА

В таком виде машина колесила по окрестностям горбольницы на глазах десятков новосибирцев. Фото: Валентина ЛИФИНЦЕВА

ДОСЛОВНО

«Это была шутка. Не загоняйтесь!»

Нам удалось дозвониться до одного из парней, сидевших в «труповозке», - безработного Владислава К.

- Если честно, я не понимаю, что вызвало такую бурную реакцию. Это была просто шутка! - начал разговор новосибирец.

- Но ведь не у всех нервы такие крепкие: у кого-то из водителей и с сердцем плохо могло стать…

- Да мы ведь тоже не дураки, специально поздно вечером поехали, когда впечатлительные женщины и пенсионеры уже по домам сидели…

- Хорошо, а кому такая идея в голову пришла? Откуда манекен взяли?

- Идея возникла спонтанно, никакой подоплеки за ней нет. Просто манекен у друга был, мы его собрали, а старую ненужную одежду знакомый одолжил. Вот мы и решили так повеселиться: привязали «труп» к «шестерке» друга и поехали кататься.

- Говорят, к вам даже разгневанные водители подходили…

- Да, действительно, к нам на перекрестке человек подходил. Мы объяснили, что это шутка, и поехали кататься дальше. Так что надо реагировать проще, не загоняться.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

«Нет трупа - нет и протокола!»

- К нам ни одной жалобы не поступало, поэтому повода для проверки этого случая нет, - отрезали в ГУ МВД по Новосибирской области.

Как говорится, был бы труп - и протокол бы сразу нашелся... За что привлекать устроивших такую выходку? На дороге ведь ничего не произошло, никто не пострадал, а то, что ехавшие за рулем люди чуть не поседели, когда это увидели, - так в Уголовном кодексе наказание за подобное деяние не предусмотрено. В общем, изгаляться можно как угодно.

Вот вроде бы волна негодования, поднявшаяся в интернете, вполне объяснима. Увидев такую картину на дороге, немудрено и в аварию попасть из-за начавшейся паники. А кто-то же и с детьми в машине ехал. Да и в конце концов, непонятно, в каком состоянии находились водители «шестерки»…

С тем, что уровень интеллекта придумавших эту шутку ниже плинтуса, соглашусь. Это ведь в какие «стрелялки» надо доиграться, чтобы такое придумать? Не понимаю лишь одного: почему никто из водителей не позвонил в полицию или ГИБДД? В темноте с ходу понять, что к бамперу привязан манекен, было по крайней мере сложно. А значит, запросто можно было подумать, что это живой человек. То есть все поохали, а как помочь - моя хата с краю…

А что вы думаете по этому поводу? Нам интересно ваше мнение!

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ