Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика15 декабря 2014 11:10

В больницах Донецка закончились лекарства

Препаратов для онкологических больных хватит только на две недели, антибиотиков и обезболивающих - на месяц
Елена АЛЕКСАНДРОВА («КП» - Донецк»)
Самая тяжелая ситуация с медикаментами для онкобольных, а также с поставками нейролептиков в психоневрологические диспансеры.

Самая тяжелая ситуация с медикаментами для онкобольных, а также с поставками нейролептиков в психоневрологические диспансеры.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Гуманитарная катастрофа на Донбассе становится серьезнее с каждым днем. Мало того, что в Донецке почти не осталось целых домов, в городе трудности с отоплением и электричеством, так еще и ситуация с лекарствами аховая.

- Сейчас минздрав не может обеспечивать лечебные учреждения и закупать лекарства, поскольку все наши счета заблокировало казначейство Украины, - признал министр здравоохранения ДНР Виктор Кучковой. - Выплаты из украинской казны прекратились уже давно. И сейчас медикаменты поступают только за счет гуманитарных конвоев из России. Также помогают волонтеры и простые жители.

Для многих людей это жизненно необходимо. Самая тяжелая ситуация с медикаментами для онкобольных, а также с поставками нейролептиков в психоневрологические диспансеры.

- Онкологическим службам препаратов хватит только до конца года, - рассказал Виктор Кучковой. - Препараты, которые используются во всех лечебных учреждениях – обезболивающие, антибиотики – там запас чуть больше. Но хватит его максимум на месяц.

В настоящее время министерством собрана вся информация о том, какие препараты и в каком объеме необходимы. Она направлена в различные общественные организации, благотворительные фонды, международные гуманитарные организации с просьбой оказать помощь в приобретении и лекарств. Кроме того, в ДНР изыскивают возможность покупки этих препаратов самостоятельно.

В то же время, проблема не только в лекарствах. В республике продолжают восстанавливать разрушенные медицинские учреждения. В результате боевых действий повреждено 71 больница и поликлинника. Многие из них пострадали неоднократно. Это и 21-я больница, которая находится в прифронтовой зоне, и больница № 14 в Петровском районе. Ущерб нанесен не только самим зданиям, но и оборудованию.

- Во многих больницах дорогостоящее оборудование после обстрелов превратилось в хлам. Это и флюорографы, и стоматологические установки, УЗИ-аппараты, ЭКГ-аппараты. Конечно, это затрудняет и диагностический, и лечебный процессы. Ущерб идет на миллионы. И это не учитывая того, что нужно для восстановительных работ, - касчает головой Виктор Кучковой. - На сегодняшний день восстанавливается семь лечебных учреждений через Центр управления восстановлением Донбасса.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Пусть в Киеве танцуют, но в Донецке не поют?

Анастасия ПЛЕШАКОВА

Желая поддержать Донецкий национальный театр оперы и балета, Анна Нетребко передала в Донецк Знамя Мира и пожертвовала для восстановления театра миллион кровно заработанных рублей. И этим навлекла на себя гнев западной общественности...

Мы стали свидетелями простого человеческого порыва - помочь. Донецкие музыканты рассказали Анне Нетребко, что их театр частично разрушен, в помещении холодно, артисты болеют, а простуженное горло для певца - серьезная проблема. Но они все равно выходят на сцену, потому что, несмотря на войну, народ хочет не только хлеба, но и зрелищ (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анна Нетребко подарила миллион рублей Донецкому театру оперы и балета

Звезда оперы приехала в Петербург на Культурный форум. И с ходу поразила всех своей щедростью. Певица решила материально поддержать культуру, но не в Петербурге, где и так все хорошо, а в Донецке. Она пожертвовала миллион рублей из личных сбережений Донецкому национальному театру оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко.

Недавно певица подружилась с артистами театра, и те поделились, что их «храм искусств» частично разрушен.

- Театр для них – святое, - сказала Анна Нетребко. – А здание разрушено, в нем холодно, но они все равно выходят на сцену! Вот я и решила помочь, как могу. Ведь искусство поддерживает нас в любых ситуациях, а я поддержу искусство (подробности)