Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Туризм15 декабря 2014 22:00

Ведущие туроператоры сворачивают в Челябинске полетные программы

Обвал рубля отпугнул любителей заграничного отдыха

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Курсы валют подорвали планы туроператоров и турфирм сделать прибыль на новогодних турах. Полетные программы-2015 закрываются.

— Мои последние продажи — вылеты в Тайланд на 23 декабря. Далее — тишина, — говорит хозяйка челябинской турфирмы Наталья. — У коллег положение такое же. Если в добрые времена в ноябре были расписаны все новогодние праздники, и путешественники уже приценивались к летним поездкам, то сейчас — ни одного звонка. Принимающие стороны тоже страдают без россиян, многие сотрудники в сфере туризма — тренеры по дайвингу, гиды, водители — трудятся буквально за еду: нет клиентов! Я подумываю о том, чтобы сменить работу, которой занималась больше десяти лет. Пока перспектив для своего бизнеса я не вижу. Аренда офиса стоит 12 тысяч рублей в месяц, я оплачиваю обучение сына в вузе. У меня автомобиль в кредит. Стандартная для многих до кризиса ситуация.

Год назад на египетском курорте Шарм эль Шейх бюджетный недельный отдых на новогодних каникулах на двоих стоил 70 тысяч рублей. Сегодня этот же отель продается за 100 тысяч. Но в отношении к росту валюты роста цен... нет! В переводе на прошлогодний курс доллара, этот тур стоил бы сейчас 50 тыс. руб. Операторы работают практически без прибыли. Но желающих отдохнуть все равно очень мало. Люди боятся тратить последнее, боятся неизвестности.

— Когда в ноябре начиналось сумасшествие с курсом доллара и евро, туроператоры даже снизили стоимость туров на популярные направления — в Тайланд, Египет, ОАЭ, — эксперт по туризму Олег Ежков. — Так они хотели удержать падающий рынок, сохранить клиентов. Но обвал курса рубля был настолько резким, что эти меры ситуации не спасли.

После нового года ведущие туроператоры — «Пегас туристик», «Аннекс тур», «Корал трэвэл» сокращают полетную карту из Челябинска. Объемы вылетов уменьшатся на 70%. Причина — отсутствие клиентов. Эти операторы сконцентрировались сейчас на Екатеринбурге. А оператор «Библио глобус» вообще сворачивает свою программу на Южном Урале.

— Не исключено, что корректировка ждет и внутрироссийские маршруты, — считает Олег Ежков. — К примеру, сейчас ежедневно из Челябинска в Москву вылетает 11 рейсов. Минимальная цена билета — чуть более двух тысяч. Авиатопливо подорожало на 15%. О какой выгоде перевозчика может идти речь?