Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды19 декабря 2014 22:00

Про Эдуарда «Стрельца», удалого молодца

В Минске идут съемки сериала про легенду советского футбола
В сериале Стрельцова сыграл Дмитрий Власкин. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

В сериале Стрельцова сыграл Дмитрий Власкин. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Если вы знаете, что такое отдать пас «по-стрельцовски», значит, вы понимаете в футболе почти все. Пяткой, из-под ноги, незаметно и неожиданно для соперника, кинжально разрезав пасом оборону соперника. Так делал он, Эдуард Стрельцов - легендарный нападающий сборной СССР и московского «Торпедо».

Сын Стрельцова корректировал сценарий

В 18 лет он стал лучшим бомбардиром страны. В 19 лет выиграл в составе сборной олимпийское «золото» в Мельбурне. Непростые отношения с женщинами, интриги завистников, месть властей и предательство друзей - это все, через что ему пришлось пройти, прежде чем умереть от рака. Практически весь этот путь уложился в сценарий сериала «В созвездии Стрельца».

- Этот проект начался со звонка сценариста Ильи Цофина («Елки-1914»), - вспоминает один из продюсеров проекта, Рауф Атамалибеков. - «Что ты знаешь об Эдуарде Стрельцове?» - спросил он. Я ответил: «Он был прекрасным футболистом, потом попал в криминальную историю, отсидел в тюрьме, затем его отлучили от футбола, но он смог восстановиться и стать чемпионом страны. А теперь есть стадион его имени, и рядом стоит ему памятник». «Ты ничего не знаешь, - продолжил после паузы Цофин. - Это был выдающийся футболист, «русский Пеле», который, попав в эпицентр интриги, возникшей в руководстве советского государства во времена Хрущева, не дал себя уничтожить, смог выжить благодаря невероятной силе духа, твердому характеру и любви к футболу. Я напишу о нем сценарий!»

Эдуард Стрельцов был легендой СССР. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Эдуард Стрельцов был легендой СССР. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Действие картины охватывает 1955 - 1964 годы - период взлета, падения и возрождения из пепла Стрельцова. Несмотря на присутствие в картине известных актеров, создатели картины намеренно доверили роль молодому выпускнику Школы-студии МХАТ Дмитрию Власкину (исполнителю роли племянника Фомы в сериале «Физрук»). Первую жену Стрельцова Аллу сыграла Александра Богданова.

Футболисту буквально не давали прохода. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Футболисту буквально не давали прохода. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

- Я профессионально занимался большим теннисом, но в футбол играл во дворе с детства, - объясняет Дмитрий Власкин. - И к роли готовился всесторонне. Изучал публикации про Эдуарда Стрельцова, перечитывал его книгу «Вижу поле». А еще общался с современниками великого футболиста, когда проходил подготовку на стадионе «Торпедо». Мне помогал известный торпедовский тренер Олег Анатольевич Левин. Раскачка, ложный замах, стрельцовский пас - этому меня обучили. По характеру Стрельцов был человеком со стержнем, себе на уме, но при этом борцом за справедливость и собственную позицию.

Ольга Тумайкина сыграла Екатерину Фурцеву... Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Ольга Тумайкина сыграла Екатерину Фурцеву... Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Чтобы точно передать атмосферу времени, авторы вспоминали, как футбол снимали в советском кино - пересматривали картины «Запасной игрок», «Старик Хоттабыч», «Улица полна неожиданностей», «Девушка без адреса», «Человек ниоткуда». Съемки футбольных баталий старались создавать, не забывая опыт иностранных фильмов «Гол», «Проклятый «Юнайтед» и сериала «Алькатрас».

- В нашей работе есть три темы, которые всегда волнуют зрителя: любовь, футбол и тюрьма, - уверен режиссер картины Роман Гапанюк. - При подготовке сценария консультировались с сыном Эдуарда Стрельцова от второй жены - Игорем. Он вносил коррективы в сценарий. В некоторых моментах мы отклонились от правды жизни - к примеру, мать Стрельцова умирает значительно раньше, чем это было в жизни. На такие вещи необходимо было разрешение родственников.

...а Валерий Баринов - Никиту Хрущева. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

...а Валерий Баринов - Никиту Хрущева. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Стадион-чаша и форма на заказ

За улетучившейся атмосферой Советского Союза съемочная команда, конечно, отправилась в Беларусь, в Минск. Реквизит - автоматы с газировкой, перьевые ручки, пепельницы, старые телефоны - нашли на складе «Беларусьфильма». Газеты, фотографии, удостоверения, футбольные мячи изготавливали специально для картины. А кубки, редкие фотографии и образцы формы того времени предоставил фан-клуб «Торпедо».

- Форму сшили на заказ в Минске, спортивную обувь и прочую амуницию брали напрокат - еще и в Киеве, - раскрывает секрет ассистент художника по костюмам Юлия Лазебо.

Практически все футбольные сцены отсняли на минском стадионе «Динамо», на территории птицефабрики им. Крупской возвели лагерь для заключенных. Кроме того, снимали на минском аэродроме «Боровая» и других исторических объектах, передающих дух времени.

- Мы отыскали уникальный стадион в форме чаши, - поясняет режиссер. - Это единственный большой советский стадион, который пока еще сохранился в первозданном виде. И то нам очень повезло, ведь его вскоре тоже закроют на реконструкцию. В каждой серии у нас будет футбол! Матчи «Торпедо», сборной страны, тюремные игры. Все будет очень зрелищно. Поможет новейшая технология - мы снимали футбол сразу с пяти камер.

Судебный процесс над Стрельцовым до сих пор остается темной историей. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Судебный процесс над Стрельцовым до сих пор остается темной историей. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Конфликтные отношения футболиста с властью, схемы и мотивы отстранения его от большого спорта будут также воссозданы в картине. На экране появятся многие политические лидеры: генсеки Никита Хрущев (Валерий Баринов) и Леонид Брежнев (Алексей Никульников), министр культуры Екатерина Фурцева (Ольга Тумайкина), министр внутренних дел Николай Дудоров (Сергей Юшкевич), а еще добрые друзья Стрельцова - Никита Симонян, Лев Яшин, Игорь Нетто.

- От темы тюрьмы уходить было нельзя - это переломный момент в судьбе Стрельцова, - говорит режиссер картины. - Но мы на стороне нашего героя, мы его выгораживаем! В нашем фильме он даже не подписывает признание, хотя исторически, как известно, сделал это (за два дня до вылета на чемпионат мира по футболу Эдуард Стрельцов был обвинен в изнасиловании, осужден на 12 лет лишения свободы и выпущен на свободу через пять лет). Как известно, дело было противоречивое. Мы трактуем эту историю как большую подставу: показательный процесс над легендой. Власти нужно было показать, что неприкасаемых в СССР нет.

Исполнитель главной роли Дмитрий Власкин, хоть и провел на поле в образе Стрельцова несколько месяцев, до сих пор переживает за результат и даже с близкими старается аккуратно обсуждать эту тему.

- Моя бабушка Лидия Владимировна, конечно, помнит матчи Эдуарда Стрельцова и до сих пор в восторге от его игры, - признается молодой актер. - Ведь он был футбольным символом СССР! Поэтому она даже не до конца верит, что я исполняю его роль. «Хоть бы увидеть тебя по телевизору, как ты сыграешь Стрельцова!» - говорит она. Для меня тоже это подарок, большая честь и ответственность.

Восьмисерийная лента производства кинокомпании «Централ Партнершип» выйдет в эфир Первого канала весной наступающего года.