Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия17 декабря 2014 13:35

Террорист из «Норд-Оста» скрывался на Украине

Его задержали при попытке въехать в Крым [видео]
После теракта Хасан Закаев и Герихан Дудаев скрывались за границей.

После теракта Хасан Закаев и Герихан Дудаев скрывались за границей.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Спустя 12 лет после захвата заложников в театральном центре на Дубровке правоохранительным органам удалось задержать одного из членов группировки террористов. Это Хасан Закаев, ему сейчас 41 год. По версии следствия, именно Закаев в октябре 2002 года привез в Москву взрывчатку, упакованную в газовые баллоны, и оружие, спрятанное под мешками картошки. Захватившие «Норд-Ост» террористы обложили этой взрывчаткой зрительный зал. Кроме того, за 4 дня до захвата заложников бандиты организовали взрыв автомобиля у ресторана Макдональдс на улице Покрышкина – тогда погиб один человек, восемь были ранены.

Во время штурма захваченного театрального центра, напомним, было уничтожено 40 террористов. Но оказалось, что в зале были не все террористы. Шестерых участников группы поймали по горячим следам – они давно отбывают длительные сроки заключения. Но двум бандитам - Хасану Закаеву и Герихану Дудаеву – удалось тогда скрыться. Не исключено, что все эти годы они скрывались на Украине.

- Все эти годы Хасан Закаев находился в международном розыске, - сообщил «КП» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. – Он был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины. При пересечении границы он предъявил фальшивые документы, но его личность все равно была установлена. Теперь Закаеву предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников и покушении на убийство двух и более лиц. Расследование уголовному дела о захвате театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 года, приостановленное ранее, возобновлено.

Как отметил Владимир Маркин, теперь в розыске по делу о теракте в «Норд-Осте» в розыске остается только один человек – пособник бандитов Герихан Дудаев.

- Без всякого сомнения, его ждет такая же участь, как и остальных, - сказал Владимир Маркин. - Такие преступления не имеют срока давности, никто не останется безнаказанным.