Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество22 декабря 2014 5:00

Малышей из Южноуральска возят лечить зубы в Челябинск

Из-за того, что в местной поликлинике нет врача, с острой болью приходится везти детей 90 км
Малышей из Южноуральска ездят лечит зубы в Челябинск

Малышей из Южноуральска ездят лечит зубы в Челябинск

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Николай Сергеев человек дольно известный. Уже много лет он разводит саженцы винограда и читает лекции дачникам. Однако на днях селекционеру пришлось примерить незавидную роль. Жизнь заставила строчить жалобы губернатору и президенту.

— Моему сыну — десять лет. На днях у него заболел зуб. Мы пошли в детскую поликлинику, но там нас не ждали, — рассказывает Николай. — На двери поликлиники мы обнаружили объявление: «Стоматолога нет, с острой болью, отеками обращайтесь в областную больницу».

Сергеев бы обратился, но областная стоматология находится в Челябинске — это 90 километров от Южноуральска на перекладных.

Такое объявление встречает родителей с детьми в поликлинике.

Такое объявление встречает родителей с детьми в поликлинике.

— Путь займет часа три, да и по Челябинску плутать придется, — рассуждает мужчина. — Билеты тоже недешевы: 700 рублей на двоих на автобусе в оба конца. А если такси, то три тысячи!

Сергеев попробовал вылечить сыну зуб в частной стоматологии. Но ему отказали: тут лечат лишь взрослых, лицензии на оказание помощи детям в частных клиниках города нет.

— Хорошо, что зуб был молочным и просто выпал, — подводит итог своим похождениям Николай, — а если бы дело было серьезным?

Знаменитый садовод Сергеев просит власти устроить проверку нехватки врачей.

Знаменитый садовод Сергеев просит власти устроить проверку нехватки врачей.

Наверняка не все маленькие пациенты отделались легким недомоганием. Кому-то пришлось отправляться в Челябинск, кому-то часами терпеть нестерпимую боль. Говорят, что стоматолога в городе нет очень долго. Но вроде как к Новому году врач все-таки выйдет из декретного отпуска и начнет лечить детишек.

— Даже если проблема разрешится не нужно расслабляться: я подозреваю, что она не локальная, а существует и в других городах области, — говорит Сергеев.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в минздраве области. Где еще не хватает врачей? Почему частные взрослые поликлиники не помогают даже в экстренных случаях? И когда, наконец, доктор появится в Южноуральске? Ждем ответы чиновников.

К ЧИТАТЕЛЯМ

В вашей поликлинике хватает врачей? Если нет, шлите SMS-сообщения на номер 8-902-616-06-06, отправляйте письма эл. почтой на адрес — kpravda@ya.ru