Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды16 января 2015 22:00

Какие деньги?!

На Первом канале покажут документальный фильм о судьбах первых российских миллионеров
Владимир Довгань ныне работает психологом и проводит тренинги

Владимир Довгань ныне работает психологом и проводит тренинги

Когда-то Лев Константинов был президентом компании «Хопер-инвест», но сегодня еле наскребает себе на обед. Владимир Довгань, сделавший из своей фамилии раскрученный бренд, теперь пытается заработать денег на новом хобби. Что же случилось с бывшими миллионерами и на что было потрачено их состояние?

Первым легальным советским миллионером стал директор кооператива «Техника» Артем Тарасов. В январе 1989 года ему выписали официальную зарплату в 3 миллиона рублей. Это вызвало такую реакцию в советском обществе, что Тарасову пришлось эмигрировать в Лондон. Сейчас он снова живет в Москве и мечтает изобрести вечный двигатель.

Директора компании «Хопер-инвест» Льва Константинова создатели фильма нашли в Израиле, куда он сбежал, когда его финансовая пирамида рухнула. В рекламе «Хопра» когда-то снялись Лолита Милявская, Александр Цекало и Сергей Минаев. Компания собрала 500 миллиардов рублей и исчезла. Лев Константинов в Израиле пытался заниматься бизнесом, но прогорел. Он работал охранником в отеле «Кинг Давид» в Иерусалиме, а сейчас практически бомжует.

Бывшие руководители фирмы «Русский дом Селенга» тоже остались не у дел. Когда-то эта финансовая пирамида собрала с вкладчиков 3 триллиона рублей. Но все рухнуло, и главных «селенгистов» - Александра Саломадина и Сергея Грузина - суд признал виновными в мошенничестве. Обвиняемые получили по 9 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией личного имущества, но в итоге оба вышли на свободу спустя 3,5 года. Сейчас экс-директора снова живут в Волгограде, правда, лишний раз из дома предпочитают не выходить.

Бывший владелец компании «Дока-хлеб» и «Дока-пицца» Владимир Довгань ныне работает психологом и проводит тренинги.

В 1990-е богатыми, как правило, становились случайные люди, поэтому большинство из них не смогло удержать в руках свои состояния и приумножить их. Шальные деньги не принесли им счастья, утверждают авторы фильма.