Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Здоровье20 января 2015 12:55

Челябинские врачи спасают пациентов с запущенным атеросклерозом от ампутации

В областной больнице начали делать гибридные операции
В областной больнице начали делать гибридные операции

В областной больнице начали делать гибридные операции

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Люди в халатах, длинные коридоры. Едва попадаешь в больницу, уже берет тоска. Даже если ты чувствовал себя абсолютно здоровым, сразу кажется, что заболело все разом. Но больные держатся молодцом. Заходим в палату к пожилым мужчинам, которые недавно перенесли операции на сердце или на сосудах из-за атеросклероза.

— Как вы себя чувствуете?

Дедушка встрепенулся.

— Да просто замечательно чувствую! Завтра выписывают. Может, телефончик мой запишете, девушка? Завтра встретимся, а?

В областной больнице три месяца назад открылась гибридная операционная. С помощью специального рентгеновского аппарата (С-дуга) доктора делают щадящие операции под местным наркозом. Когда нужно — тут же «режут» под общим. А порой совмещают оба метода на одном пациенте.

— Раньше решение об операции принимали несколько врачей, — делится с нами Алексей Барышников, врач отделения сосудистой хирургии ЧОКБ. — Далеко не всегда они были согласны между собой. А время ведь уходит…

Раньше доктора не оперировали многих пенсионеров из-за возможных осложнений. Теперь все стало безопаснее

Раньше доктора не оперировали многих пенсионеров из-за возможных осложнений. Теперь все стало безопаснее

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ЮЖНОУРАЛЬЦАМ ПОВЕЗЛО

Теперь все стало проще. Оперировать или нет — решает один врач. Он же быстро ориентируется, сделать операцию под общим или под местным наркозом.

— Гибридных операционных в стране не больше четырех, — с гордостью продолжает Барышников. — На Урале мы единственные.

Южноуральцам действительно повезло. Раньше врачи отказывались оперировать больных с запущенным атеросклерозом и отправляли их на ампутацию. Кроме того, доктора вообще не брали на процедуру многих пенсионеров — все бы закончилось инфарктом или другим осложнением их болезней. Теперь дедушки, побывав утром на операционном столе, днем бодро дают интервью журналистам.

ВАЖНО

И все же лучше вовсе не оказываться ни в каких операционных. Возникновение болей в ноге при ходьбе — верный признак атеросклероза, предупреждает Алексей Барышников. Каждые 100 метров человеку приходится останавливаться, чтобы кровь снова начала поступать в ногу в нужном количестве. Если при таких симптомах срочно не обратиться к врачу, все может закончиться весьма плачевно, и никакие гибридные операционные уже не спасут.

СПРАВКА «КП»

Атеросклероз — возникновение холестериновых бляшек на сосудах. В итоге стенки сосудов сужаются, и кровь перестает поступать к конечностям в прежнем объеме. Когда эти самые бляшки образуются на сердце, человека настигает инфаркт.