Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ21 января 2015 23:05

Windows 10: платформа будущего

Что показал Microsoft на своей пресс-конференции
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Вот такая удивительная Windows 10 будет доступна когда-нибудь в наступившем году

Вот такая удивительная Windows 10 будет доступна когда-нибудь в наступившем году

Фото: REUTERS

На первый взгляд, почти ничего нового-интересного мы не увидели. Вот такая удивительная Windows 10 будет доступна когда-нибудь в наступившем году, а в ней будет интегрированный помощник Cortana (который русский все равно не понимает), а еще мы сделали очки дополненной реальности HoloLens с собственной экосистемой Holographic, но в той системе пока совсем пусто, а когда там что-либо появится – непонятно... Если рассматривать презентацию Microsoft как анонс продуктов, то она выглядит ровно как описано выше, но в данном случае корпорация показала нечто большее – платформы, на которых будут строиться новинки компьютерной техники завтрашнего дня. Что же будет завтра?

Windows станет единой системой для самых разных цифровых устройств – от компьютеров до смартфонов и от планшетов до «умных телевизоров». Единый интерфейс, единый магазин приложений, «бесшовный» доступ к данным – это действительно удобно! Начинаете делать что-либо на компьютере, продолжаете на планшете, заканчиваете на телевизоре – сегодня это кажется каким-то изощрением, но легко видеть, насколько это практично. В зависимости от ситуации используете устройство, которое оптимально здесь и сейчас, при этом не отвлекаетесь на всякие технические детали для обеспечения совместимости и не теряете ни минуты. Замечу, что в данном случае не важно, чем именно вы занимаетесь – работой, игрой, просмотром фильма, прокладкой маршрута и т.д. Для Windows это революционно... и это же- адекватный ответ на распространение платформы Android, которая почти незаметно дошла до того же уровня, только эволюционным путем.

Нововведений в «десятке» тысячи, но не все они заметны. Например, как можно увидеть новые элементы, отвечающие за безопасность или за совместимость с компьютерами разных типов? Из всей операционной системы мы видим только интерфейс, но и он показателен. Тут «операционка» собрала все (ну, или почти все) передовое или просто удобное, ранее апробированное на разных версиях платформ. Новое развитие в Windows получили управление жестами, появился «голосовой ассистент» (да, Cotrana, перенесенная с Windows Phone, пока не поддерживает русский, но или сами учите английский, или ждите, пока корпорация обучит «ассистента» русскому). Даже привычный графический интерфейс получил элементы от более ранних версий «винды» и тоже от мобильных решений Microsoft.

В «десятке» сделан акцент на работу с трехмерными объектами, но он тоже остался бы малозаметен – например, корпорация ранее интегрировала в Windows поддержку 3D-принтеров. Но кто это увидел если бы одновременно с новой операционной системой корпорация не показала бы «очки»?

HoloLens – мощный ответ на Google Glass

HoloLens – мощный ответ на Google Glass

Фото: REUTERS

HoloLens – мощный ответ на Google Glass. Но если Google Glass «выращивали» из смартфона, превращая его в носимое устройство, сопровождающее пользователя везде и всюду (получилось интересно, но продукт пока «сырой»), то HoloLens сделан с учетом основных ошибок предшественника-конкурента. Хотя «очки» Microsoft сделаны автономным устройством, они ориентированы на использование вместе с компьютером, то есть в помещениях, где дополненную реальность (AR) создавать заметно легче, выглядит она эффектней и для работы, креатива, развлечений и коммуникаций куда как более полезны. Ничего более конкретного про этот продукт Microsoft сказать нельзя, даже партнеры-разработчики получат образцы этих «очков» не ранее лета.

А вот на «бесплатность» Windows 10 я бы не рассчитывал. Попробовать в деле «десятку» будет можно, а вот пользоваться ей бесплатно – нет. Но про новые модели распространения продукта – «Windows как сервис» – мы поговорим потом, когда новинка будет полностью готова и станет представлять интерес не только для гиков. Возможно, это случится даже зимой... но не этой зимой, а следующей.