Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире29 января 2015 9:20

Матвиенко о лишении России права голоса в ПАСЕ: Нам не нужны подачки и одолжения

Уже не в первый раз российскую делегацию ущемляют в правах
Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин на пленарном заседании зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин на пленарном заседании зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Фото: РИА Новости

Парламентская Ассамблея совета Европы (ПАСЕ) лишила Россию права голоса. Из состава организации, которая уже полгода игнорирует нашу страну, российская делегация вышла (наш сайт вел трансляцию в режиме он-лайн- Авт).

- У меня не работает аппарат для голосования, далек от мысли, что это сделано специально, - заявил во время голосования за пятую поправку к резолюции (всего их было 29 - Авт.) один из представителей российской делегации.

- Российская делегация не может голосовать, - ответила председатель ПАСЕ Анн Брассер.

Ее замечание вызвало дружный смех присутствующих на заседании депутатов.

Дальше уже евродепутаты не замечали российскую делегацию. Ими была отклонена поправка, предложенная Украиной, о признании ДНР и ЛНР "террористической организацией, которую поддерживает Россия". Потом Ассамблея большинством голосов поддержала поправку о призыве к России освободить Надежду Савченко "в течение 24 часов Украине или третьей стороне".

И только предпоследней, 28-ой поправкой присутствующие в зале лишили российскую делегацию права голоса в ПАСЕ.

"За" проголосовали - 148 человек, "против" - 64, 6 - воздержались. Россияне были лишены права голоса до апреля. Весной председатель ПАСЕ Анн Брассер пообещала вернуться к рассмотрению "этого вопроса".

Почему российская делегация обратила внимание на неработающий аппарат для голосования? В первую очередь потому, что ситуация была прогнозируемой. В марте 2014 года, в свете воссоединения Крыма с Россией, в ПАСЕ было приостановлено право голоса РФ. В знак протеста Российская делегация пропустила ряд весенних и летних сессий. В конце прошлого года руководитель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий предупреждал, что если нашу делегацию лишат права голоса, то она покинет Ассамблею на весь 2015-й год.

Много потеряли? Эксперты заявляют, что не очень много: все поправки, предложенные Россией - например, о создании подкомиссии по расследованию событий на Украине, начиная с августа прошлого года, были отклонены. Потому как-то влиять на события на Украине через ПАСЕ мы уже де-факто не могли.

Де-юро мы остаемся членами ПАСЕ, до конца текущего года, так как заплатили взносы (первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров предлагал и вовсе не вносить взнос за членство в ПАСЕ за 2015 год - Авт.).

Членами остались, права голоса уже не имеем, а потому...

- Мы покидаем ПАСЕ до конца текущего года, - заявил председатель Госдумы по международным делам Алексей Пушков. - Но Россия заинтересована в сохранении диалога и взаимодействии с ПАСЕ. Поэтому даже после введения санкций против нашей делегации Россия по-прежнему имела контакты с Ассамблеей, хотя не могла принимать участие в заседаниях... Мы обошли вопрос — почему около миллиона человек убежали с Украины? Потому, что они бежали от разрушений, которые чинила там украинская армия. ПАСЕ должна принять сбалансированное решение: кто выиграет от окончания диалога и что в конечном счете возобладает — эмоции или разум?

Многие политологи заметили, что ассамблея выставила для России заведомо невыполнимые условия для восстановления полномочий делегации.

- Парламентарии Совета Европы сформулировали в своей резолюции ряд требований, которые заведомо невыполнимы и абсурдны, так как речь идет о возвращении Крыма в состав Украины и выводе российских войск с территории полуострова, - заявил член российской делегации в ПАСЕ сенатор Алексей Александров. - ПАСЕ предала себя и свои демократические ценности. Самая демократическая организация Европы продемонстрировала, что ее заявления о свободе слова и плюрализме мнений ничего не значат. ПАСЕ призывала нас к диалогу, а сама лишила нас права голоса.

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко в ответ на решения ПАСЕ сделала более резкое заявление.

- Нам не нужны подачки и одолжения, - заявила спикер верхней палаты российского парламента. - Если этот хаос продолжается, возможно, необходимо поднять вопрос о необходимости нашего присутствия в ПАСЕ и Совета Европы в целом.

Председатель комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что "поведение большинства Парламентской Ассамблеи - обычное хамство и боязнь того, что принципы свободы слова, которых придерживаются российские парламентарии, разрушат то нагромождение лжи, которым прикрывается неонацистский режим в Киеве при помощи европейских лидеров".

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин напомнил, что в ПАСЕ уже не в первый раз лишают российскую делегацию ущемляют в правах. Он сравнил сегодняшние действия парламентариев Совета Европы с событиями 2000-го года, когда они встали в такую же позицию по Чеченской республике. Дежавю?

- Ввиду того, что ПАСЕ лишила РФ права голоса и участия в руководящих органах организации, говорить о каких-либо контактах в организации не приходится, - заявил Дмитрий Рогозин на своей странице в Фейсбуке. - Мы покидаем Парламентскую Ассамблею до конца этого года, мы поздравляем Парламентскую Ассамблею с принятием, на мой взгляд, неадекватного решения, которое наносит очень серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, которое фактически выводит ПАСЕ на обочину этого диалога, поскольку отсутствие российской делегации превращает дебаты в организации так или иначе в достаточно пустое упражнение".

В Совете федерации ПАСЕ назвали "маргинальной и преданной США организацией", и подчеркнули, что отныне в рамках Совета Европы Российская Федерация будет работать на уровне Комитета министров.