Премия Рунета-2020
Челябинск
+28°
Boom metrics
Здоровье22 января 2015 22:00

Народные средства при гриппе не действуют!

Роспотребнадзор рассказал, как южноуральцам бороться с опасным недугом
Роспотребнадзор рассказал, как южноуральцам бороться с опасным недугом

Роспотребнадзор рассказал, как южноуральцам бороться с опасным недугом

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Наша область только подошла к эпидемии гриппа. Как защитить себя от опасной болячки, в эфире радио «Комсомольская правда» (95.3 FM) рассказала начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева.

— Раиса Рафаэльевна, вы пришли к нам без маски. Означает ли это, что эпидемия области не грозит?

— Нельзя так сказать. В конце января мы всегда наблюдаем подъем заболеваемости. На прошлой неделе армия заболевших на Южном Урале увеличилась втрое. Мы регистрируем до ста случаев гриппа за неделю. Вирус любит низкие температуры, легко сохраняется в замкнутом пространстве и хорошо передается в коллективах.

Пока мы столкнулись с вирусом гриппа первого, третьего типа и с вирусом гриппа В. Первый тип самый тяжелый. Но южноуральцы знакомы с ним около шести лет и столько же лет от него прививаются. Надеемся, этот вирус проявит себя в меньше степени.

В прошлом году эпидемия длилась всего неделю. Тогда почти четверть жителей области получили прививки. В этом году привито 27% южноуральцев. Возможно, нам удастся избежать массового подъема.

— В прошлом году грудничкам в нашей области начали массово делать прививки от пневмококковой инфекции. Меньше ли стали болеть малыши?

— Обычно грипп сопровождается бактериальными инфекциями. В основном это пневмококки. Пневмококковая вакцина вырабатывает иммунитет сразу к нескольким типам возбудителей. Это снижает заболеваемость пневмонией, отитом, ринитом. Мы советуем с прививкой от гриппа делать прививку от пневмококковой инфекции. Для детей младше года она бесплатна. Остальные могут купить ее в аптеке и принести в прививочный кабинет по месту жительства. В частном медцентре укол и вакцину можно оплатить на месте.

Такая прививка особенно необходима людям с сахарным диабетом, с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, а также тем, кто планирует беременность. Эту прививку делают в течение всего года.

Симптомы гриппа

► начинается с недомогание

► появляется чувство разбитости

► потом повышается температура

Насморк, кашель появляются только на второй-третий день.

Избегайте контакта с больными

Избегайте контакта с больными

Фото: Иван ВИСЛОВ

— В прошлом году на Южном Урале от гриппа умер мужчина...

— Пока нет осложнений. Есть пациенты с тяжелым течением гриппа. Однако к неблагополучному исходу надо быть готовым всегда. Если человек болеет и не обращается к доктору, может случиться всякое. Исход болезни зависит от своевременного лечения. Самое эффективное лечение — в первые двое суток. Не ждите критического поворота. Чувствуете себя плохо — вызывайте врача.

— Ребенку — да. А взрослым бывает как-то неловко. И мы сами идем в поликлинику на прием…

— …и заражаем там тех, кто только выбрался из болезни. Луше вызывать врача на дом.

— Как правильно оберегать себя?

— Прежде всего, избегать контакта с больными. Если в коллективе появился недомогающий человек, отправьте его домой. Реже ходите по кинотеатрам и магазинам. Используйте для защиты оксалиновую мазь, чаще промывайте нос, носите маску, мойте руки. Налегайте на продукты, включающие витамины В, С и А. Это ягоды, фрукты, морсы. Если болеет кто-то из близких, выделите отдельную посуду и полотенце, чаще проветривайте квартиру, делайте влажную уборку. Посоветуйтесь с врачом — он назначит вам для профилактики противовирусные средства.

— А как вы относитесь к чесноку?

— В чесноке есть растительные фитонциды. Но при гриппе народные средства вообще не работают. Поэтому обращайтесь к врачу. Он поставит диагноз и назначит препараты, которые действуют на конкретного возбудителя.