Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ3 февраля 2015 22:43

ТОР-10 медицинских приложений для смартфонов

Консультации с врачами, исправление осанки, первая помощь, проверка фальшивого лекарства...
Источник:kp.ru

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Благодаря смартфонам можно сказать, что наше здоровье теперь в наших руках. В буквальном смысле слова. Программы позволят отслеживать вес и давление, считать калории и пройденные километры, контролировать холестерин, уровень сахара, качество сна, да что там говорить– даже рак, и то можно теперь обнаружить с помощью телефона! Достаточно скачать специальное приложение.

Однако не все приложения одинаково полезны. Больше половины из существующих можно отнести скорее к развлекательным, чем образовательным а тем более медицинским. В Институте мединформации (IMS) провели анализ более чем 40 000 приложений, доступных для скачивания на iTunes, оказалось, что больше половины из них - просто игрушка.

"Комсомолка" выбрала из огромного количества программ самые-самые, на них точно можно положиться. Берите на заметку!

СПРАВОЧНИК ВРАЧА – МЭС, МКБ, МЕДИЦИНСКИЕ КАЛЬКУЛЯТОРЫ

Бесплатно

Этот справочник предназначен скорее для врачей, но иметь его под рукой не помешает в любой семье. В нем собраны все протоколы диагностики, требования к выздоровлению, набор медицинских калькуляторов, включая расчет идеальной массы тела, шкала для оценки риска инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, оценка тяжести состояния, критерии классификации ревматоидного артрита и так далее. Медико-экономические стандарты утверждены Департаментом здравоохранения Москвы. Приложение, что бывает редко, без рекламы.

IЛЕКАРСТВА - СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Цена 59 рублей.

Про все лекарства, которые можно купить в России. Для каждого препарата указываются производитель, показания к применению и противопоказания. Также есть информация, как правильно применять то или иное средство. Плюс возможность поиска препарата по названию, назначению и составу. При этом разработчики предостерегают, что приложение не может быть пособием к самолечению, то есть не забывайте проконсультироваться у врача!

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Бесплатно

Это не единственное приложение для быстрого поиска инструкций оказания первой помощи пострадавшему, из всех вы сможете выбрать наиболее подходящий вам – но в целом у них одна суть: все инструкции даны коротко, часто с картинками, у некоторых также есть режим обучения в формате книги, с которой лучше ознакомиться заранее, не дожидаясь наступления критической ситуации.

LUMOBACK ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ

Цена: приложение бесплатно, пояс около 7 тысяч рублей

Эта программа разработана для обладателей гаджетов с IOS и Android. Но главная суть не в самом приложении, а поясе, его нужно купить отдельно. После того, как вы его наденете, он в течении всего дня будет контролировать положение вашей осанки и вибрировать, если начнете сутулиться, а в дальнейшем все случаи, когда ваш позвоночник подвергался нагрузке, будут фиксироваться в памяти программы. Кроме того, сможете узнать, сколько часов провели сидя, лёжа, и сколько шагов сделали за день. Работа обоих гаджетов синхронизируется через Bluetooth.

APPLE HEALTHKIT

Бесплатно

А это уже не только приложение, а целый агрегатор, центральный узел, к которому «цепляются» другие сторонние приложения. Таким образом, в одном месте могут храниться и отслеживаться такие показатели, как вес, тренировки, пульс, кровяное давление, количество пройденных за день шагов, сброшенные калории... да много всего! Программа также позволяет соблюдать диету. Данные в зашифрованном виде хранятся на облаке, а в случае необходимости данные можно срочно переслать своему лечащему врачу.

GOOGLE FIT

Бесплатно

Точно такие же задачи преследует и программа, разработанная для смартфонов с платформой Android. Тоже есть показатели роста, веса, единицы измерения и, что самое главное, возможность установить ежедневную цель. Это может быть ходьба (в часах или количество необходимых шагов), план диеты и так далее. Все данные тоже хранятся на облаке.

MEDEE

Приложение бесплатно, консультации - бесплатно или за деньги

Этот сервис - целое сообщество квалифицированных врачей и пациентов. И возможность получить платную или бесплатную консультацию у врача любой специализации. Общение проходит в режиме аудио- и видеочата, а также при помощи сообщений. Есть возможность прочитать популярные вопросы и ответы.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

HEART MONITOR AND ALIVEECG (ЭКГ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ)

Приложение бесплатно, насадка - нет данных

Разработчики сразу честно предупреждают: работа приложения не заменяет стандартной ЭКГ с 12 отведениями, показывает только одноканальную электрокардиограмму высокого качества. Тем не менее, программа может быть использована при мониторинге нарушений сердечного ритма, в том числе после операций на сердце, и вообще полезна для того, чтобы контролировать сердечную кривую, а при первых отклонениях или сомнениях тут же бежать к врачу. Приложение работает со специальной насадкой для iPhone. В данный момент разрабатывается метод ее применения во врачебной практике.

ЖЕНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Бесплатно

Личный секретарь для каждой девушки. Позволяет отследить цикл, овуляцию, наиболее подходящие сроки для возможности забеременеть. Плюс такие "фишки", которые позволяют записать дополнительную информацию о себе: например, симптомы, настроение, вес, температуру, примечание или таблетки и т.д.

ДИАБЕТ

Бесплатно

Приложение позволяет людям с диабетом ежедневно вести дневник питания, контролировать уровень глюкозы в крови, рассчитывать необходимую дозу инъекции и следить за суточной нормой инсулина. Плюс - поддерживать норму глюкозы в крови, рассчитывать необходимую дозу инсулина, контролировать свое питание и вес. Есть возможность отправки данных врачу по электронной почте в файле формата PDF.

Все приложения загружаются через специальные "магазины", их множество (зависят от того, на какой платформе работает ваш смартфон), это может быть iOS, Android, Windows Phone, Blackberry, WebOS, Symbian, Bada. Например, у iPhone платформа IOS, для нее разработан "магазин" App Store. Забиваете в нем название необходимого приложения и загружаете его в свой телефон. Подробнее о том, как закачать приложение именно на ваш телефон, смотрите в инструкции в телефону.