Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука11 февраля 2015 13:20

Солнце явило Земле знамение: насупилось

Печальное "выражение лица" нашего светила зафиксировал космический аппарат

Плазменную нить, протянувшуюся почти на 900 тысяч километров, запечатлела Солнечная динамическая обсерватория НАСА (Solar Dynamics Observatory - SDO). Она так изогнулась на диске нашего светила, что стала напоминать рот, сомкнутый в печальном негодовании. Сходство с лицом дополнили две активные области, которые сверкают словно глаза. Это так называемые корональные дыры, аномалии магнитного поля

Итог - печальный смайлик. Его снимок был получен 10 февраля 2015 года.

Выражение солнечного "лица" не предвещает ичего хорошего.

Выражение солнечного "лица" не предвещает ичего хорошего.

Чему злится-печалится Солнце? Есть чему. Неспокойно на обогреваемой им Земле. Очень неспокойно. Может, печальный смайлик это знамение? Или предупреждение?

Иной раз, правда, бывает, что Солнце одобрительно улыбнется. Такое, к примеру, случилось в декабре 2010 года. Тогда плазменная нить и активные области образовали радостный смайлик. И нам на Земле как-то уютнее стало.

Пять лет назад светило взирало на Землю с улыбкой.

Пять лет назад светило взирало на Землю с улыбкой.

По словам ученых, плазменные нити, представляют собой области с более низкой температурой. По сути, они пятна, но очень протяженные. Как правило, подобные аномалии тихо исчезают. Но в редких случаях могут закончиться вспышками, которые опасны лишь тогда, когда направлены в сторону нашей планеты.

СПРАВКА "КП"

Солнечная динамическая обсерватория обеспечивает землян самыми четкими снимками светила

Солнечную динамическую обсерваторию (Solar Dynamics Observatory - SDO) НАСА вывело на орбиту 11 февраля 2010 года. И теперь не спускает глаз с Солнца ни на секунду. Чтобы не прозевать какое-нибудь важное и потенциально опасное для человечество событие.

- Мы получили возможность видеть светило целиком и в сверхвысоком разрешении, - говорит Мадхулика Гухатакурта (Madhulika Guhathakurta) - ученый отвечающий в НАСА за миссию SDO. - А это позволяет обнаружить связи между различными процессами на нем. Те связи, о которых мы раньше даже не подозревали.

Ныне у гелиофизиков появилась возможность фиксировать на поверхности Солнца "объекты", протяженностью в 350 километров. Прежде о таком и не мечтали. В целом же обсерватория должна помочь разобраться в поведении магнитных полей на Солнце и собрать данные, которые позволят в итоге прогнозировать вспышки и корональные выбросы.

Не исключено, что удастся больше узнать о том, как на самом деле устроено Солнце. И проверить теоретические модели. Со временем ожидается чуть ли не революция в наших представлениях о светиле.

Солнечная обсерватория приглядывает за светилом.

Солнечная обсерватория приглядывает за светилом.

На SDO установлен телескоп AIA (Atmospheric Imaging Assembly), который позволяет получать изображения каждые 10 секунд в разных спектральных диапазонах с угловым разрешением в1 секунду. Телескоп реагирует и на температуру в диапазоне от нескольких тысяч до десятков миллионов градусов, работая как тепловизор. Он показывает, как меняется, к примеру, температура газа при его выбросах.

Из изображений, полученных последовательно, специалисты потом "монтируют" видео событий, развивающихся на поверхности Солнца.

Имеется так называемый растровый магнитометр HMI (Helioseismic and Magnetic Imager). Он позволяет получить картину распределения магнитных полей по всему диску.

Ультрафиолетовый детектор EVE (Extreme ultraviolet Variability Experiment), соответственно, следит за изменениями в интенсивности солнечного излучения. предназначенным для мониторинга абсолютного уровня ультрафиолетового излучения Солнца вблизи Земли и изучения его вариаций со временем.

Обсерватория стоит почти миллиард долларов. И по плану должна проработать еще три года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Во Вселенной кому-то очень весело

Космический телескоп Hubble на днях сфотографировал "улыбающуюся галактику". Точнее - галактический кластер SDSS J1038+4849 - гигантское скопление звезд.

Иллюзию черт лица создали яркие галактики и туманности, изображение которых преломилось в так называемой гравитационной линзе. Она получилась в результате искривления пространства под действием гравитации галактического кластера.

Весельчак из глубин Вселенной.

Весельчак из глубин Вселенной.