Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды13 февраля 2015 12:20

Почему сериал "Выстрел" сняли с эфира

Первый канал убрал из сетки сериал про биатлонистов после четырех серий
Историю про четырех товарищей-биатлонистов телезрители не приняли, а специалисты обнаружили в ней много ляпов. Фото: Первый канал.

Историю про четырех товарищей-биатлонистов телезрители не приняли, а специалисты обнаружили в ней много ляпов. Фото: Первый канал.

Биатлон в нашей стране сейчас безумно популярен, биатлонные гонки по телевизору смотрит чуть ли не каждый второй. Полстраны разбирается в этом виде спорта. Наконец, на благодатной почве взрастили многосерийный фильм «Выстрел» и поставили его в прайм-тайм на Первом канале.

По сюжету в сибирском городе бывшему чемпиону Европы Василию Фатееву (которого играет Владимир Меньшов) удается взрастить отличную команду биатлонистов – Павла Крутова (Юрий Борисов), Максима Белоусова (Гела Месхи), Сергея Михеева (Данила Шевченко) и Бориса Шаца (Сергей Соцердотский). Все они – одногодки, с детства знают друг друга. И тут ребята попадают в главную команду страны...

Казалось бы, все гладко и красиво. Но не тут-то было. Биатлонные специалисты фильм не приняли.

Так, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов написал на своем сайте в интернете:

- Я посмотрел первые серии фильма «Выстрел» и даже выдержал до конца. Пусть меня простят актёры, но сценарий абсолютно бездарный.

Раздаются возмущённые звонки с Камчатки, Хабаровска и даже с Кавказа от людей, которые смотрят биатлон. Ребята-борцы, олимпийские чемпионы и чемпионы мира, с которыми я дружу много-много лет, говорят: «Что это такое? Это выстрел по кому? Выстрел по биатлону?»

Я понимаю, что это художественный фильм, но почему не привлекли никого из профессионалов? У нас масса тренеров, ветеранов спорта, которые могли бы проконсультировать авторов фильма, рассказать десятки интересных историй.

Мне жаль актёров, которые не бездарны и которых я очень уважаю, но вынуждены играть роли по безграмотному сценарию. Люди, писавшие его, не ознакомились даже с правилами. Я пытался за что-то зацепиться, найти хоть один положительный момент, но не получилось.

В своем мнении Александр Тихонов не одинок. Так двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев считает, что диалоги между спортсменом и тренером, тренером и представителем Спорткомитета в принципе не могут так выглядеть.

- Борзота какая-то. В спорте такое невозможно, - огорчился он.

Многие спортсмены над картиной откровенно смеются. В итоге Первый канал снял с эфира телепроект после первых двух дней показа.

Впрочем, по официальной версии "Выстрел" убрали из-за трансляций переговоров нормандской четверки в Минске. Показав 4 серии, Первый изменил сетку вещания, переключившись на политическое ток-шоу и новости, посвященные внезапным переговорам глав России, Франции, Германии и Украины. Так что в среду и четверг "Выстрела" в эфире уже не было. Изначально планировалось показать финальные серии в понедельник и вторник 16-17 февраля, но вместо четырех надо было бы выдать целых восемь, да и разрыв в показе был бы слишком большим. В общем, проще показать "Выстрел" с самого начала как-нибудь потом.

С понедельника, 16 февраля, на Первом начнется сериал «Господа-товарищи» с Александром Домогаровым в главной роли.

Кстати, из-за этой ситуации пострадал сериал про Вячеслава Фетисова "Слава", который должен был начаться на следующей неделе вслед за «Выстрелом». Его тоже убрали из сетки и пока неизвестно, когда он выйдет в эфир.

В ТЕМУ

Холостой «Выстрел»

Первый канал убрал из эфира сериал про биатлонистов после четырех серий. «КП» обратилась с просьбой прокомментировать сильные и слабые стороны «Выстрела» к специалистам в области биатлона (подробности)