Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто17 февраля 2015 13:15

АвтоВАЗ прекращает выпуск Lada Priora

Пока - только трехдверное купе

Массовое производство трехдверного купе остановлено, его можно еще купить у дилеров (у кого осталось - всего в наличии осталось только 17 машин), или же оформить "спецзаказ". Правда, сам производитель на второй вариант не надеется: в настоящий момент таких заказов нет, и не очень понятно, откуда они возьмутся, раз трехдверная версия исчезла из прайс-листа и дилеры продают остатки.

Трехдверку запустили в производство пять лет назад. Сначала была только модель в "богатых" комплектациях, но затем появились более доступные. Среди покупателей эта модификация была наименее популярной, и в месяц завод собирал в среднем по 60 автомобилей.

В связи с этим производство машины было приостановлено.

Эксперты отмечают, что Lada Priora Coupe всегда проигрывала в востребованности пятидверке. Купе оснащали двигателями объемом 1,6 литра и мощностью 98 или 106 лошадиных сил и механической коробкой передач.

Между тем, АвтоВАЗ планирует начать выпуск новой версии лифтбека Lada Granta - GT. Машина станет продолжением линейки «доработанных» моделей - Kalina Cross, Largus Cross, версий Sport для Kalina и Granta. Речь идет о некотором изменении внешнего вида «лифтбека», производство лифтбека Lada Granta GT планируется наладить на заводе в Ижевске.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Трехдверная Lada Priora появится уже в следующем 2010 году. По сложившейся у АвтоВАЗа традиции она получит товарное название «Coupe». Проектирование идет и в следующем году модель должна появиться в автосалонах (дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

АвтоВАЗ: «рассматривается возможность дальнейшего повышения цен в марте»

Свой ход компания объясняет тем, что уровень увеличения цен был ниже, чем у конкурентов. При этом про уровень качества сборки у себя и конкурентов марка деликатно умалчивает... Ранее глава АвтоВАЗ Бу Андерссон заявил, что пересмотреть цены на автомобили предприятие было вынуждено, в основном, из-за стремительного роста курса валют. В последний раз завод повышал стоимость своих машин в марте прошлого года, тогда модельный ряд Lada подорожал на 2,8% (дальше)