Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды21 февраля 2015 12:15

Кристен Стюарт стала первой американкой, получившей "Сезар"

В Париже раздали "французские "Оскары"
Кристен Стюарт стала первой американкой, получившей "Сезар"

Кристен Стюарт стала первой американкой, получившей "Сезар"

Фото: REUTERS

Главным сюрпризом церемонии вручения кинопремий "Сезар" стало награждение Кристен Стюарт, известной широкой публике по "Сумеркам", "Белоснежке и охотнику" и прочим развлекательным голливудским картинам. 24-летняя Стюарт была названа лучшей актрисой второго плана за роль в драме Оливье Ассаяса "Зильс-Мария", премьера которой состоялась на Каннском кинофестивале. Снята картина на английском языке, но является франко-германо-швейцарской копродукцией – то есть она имела полное право претендовать на высшую национальную французскую кинопремию.

Это первый "Сезар", полученный американской актрисой за 40 лет существования премии. Стюарт не скупилась на ответные комплименты французам: "Существует огромная разница между причинами, которые побуждают людей снимать кино в Штатах и причинами, которые побуждают их делать это здесь. И я, в общем, предпочитаю так, как здесь" – произнесла она со сцены, присовокупив, что в Европе кино живет и дышит.

К слову, американское присутствие на "Сезаре" не ограничилось одной Кристен: почетную награду за достижения всей жизни получил Шон Пенн, прибывший на церемонию с подругой жизни Шарлиз Терон. Он тоже любезно сказал, что французское кино – словно убежище от голливудской продукции, и что для него оно порой становится глотком свежего воздуха.

Шарлиз Терон и Шон Пенн на церемонии вручения наград "Сезар".

Шарлиз Терон и Шон Пенн на церемонии вручения наград "Сезар".

Фото: REUTERS

Лучшей актрисой в главной роли была названа Адель Энель за фильм "Истребители". Лучшим актером – Пьер Нинэ, сыгравший заглавную роль в фильме "Ив Сен-Лоран". К слову, одним из соперников Нинэ был Гаспар Ульель, сыгравший все того же модельера в другом фильме, с усеченным названием "Сен-Лоран" (в русском прокате – "Сен-Лоран: стиль – это я").

Практически все остальное забрал фильм мавританца Абдеррахмана Сиссако "Тимбукту" о городе, в котором власть захватили беспощадные исламские фундаменталисты: они заставляют местных жителей жить по законам шариата и приговаривают к казни крестьянина, который случайно убил соседа. У Сиссако (к слову, выпускника ВГИКа) – награды за лучший фильм года, лучшие режиссуру, сценарий, музыку, операторскую работу, монтаж, звук.

Кадр из картины "Тимбукту"

Кадр из картины "Тимбукту"

Напомним, "Тимбукту" является одним из пяти претендентов на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" – он соревнуется с нашим "Левиафаном", польской "Идой", эстонско-грузинскими "Мандаринами" и аргентинскими "Дикими историями". Так что на следующий день после вручения "Сезаров" Сиссако отправился в Лос-Анджелес, где завтра пройдет по красной дорожке у кинотеатра "Кодак".