Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм21 февраля 2015 17:40

Пять мест в России, где с размахом празднуют Масленицу: Гадание на блинах, кулачные бои и костёр из виноградной лозы

От Абрау-Дюрсо на юге до Архангельской области на севере - в Прощеное воскресенье угощают блинами и весело провожают зиму
От Абрау-Дюрсо на юге до Архангельской области на севере - в Прощенное воскресенье угощают блинами и весело провожают зиму

От Абрау-Дюрсо на юге до Архангельской области на севере - в Прощенное воскресенье угощают блинами и весело провожают зиму

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ярославль: Главная Масленица страны

Ярославль, исторический город Золотого кольца России, уже несколько лет устраивает фестиваль "Главная Масленица страны". А роль Государыни Масленицы исполняет популярная певица Надежда Бабкина. Окружают ее гвардейцы в нарядных белых тулупах. В Прощеное воскресенье в Ярославле - игры скоморохов, концерт фольклорной группы "Ярилов зной" и колокольное шоу "Иван Васильевич".

Кижи: Брусничное варенье и снегоходы

В Музее-заповеднике, расположенном на острове в Онежском озере в Карелии, Масленицу отмечают в красивых "декорациях" из старинных русских домов и деревянных церквей. Фольклорные концерты, гадания, катание на санях, игра в лапту, чай из самовара, брусничное варенье... А из современных забав - снегоходы и снегоступы.

Архангельск: Кулачные бои и гадание на блинах

В музее деревянного зодчества "Малые Корелы" под Архангельском отмечают "Поморскую Масленицу". Гости залезут на ледяной столб, покатаются на ледяной карусели, посостязаются в кулачных боях, погадают на блинах и возьмут штурмом снежную крепость.

Абрау-Дюрсо: Блины с шашлыком и дефиле с коромыслом

"Винную Масленицу" отмечают в Краснодарском крае, в посёлке Абрау-Дюрсо. Чучело Масленицы у виноделов тематическое - из прошлогодней виноградной лозы. И высотой целых семь метров! Ну а к блинам на юге страны подадут шашлыки с глинтвейном (для тех, кто гуляет на свежем воздухе) и крабовое мясо с игристыми, красными и белыми местными винами (это уже из ресторанного меню). Ещё в программе - дефиле с коромыслом, ходьба на ходулях и конкурсы частушек.

Новгород Великий: "Вкусные традиции" с медовухой

Масленицу празднуют в центре древнего Новгорода, у Софийского собора, на Софийской набережной и в Кремлевском парке, а также в музее деревянного зодчества "Витославицы". Хороводы, каток, катание на санках, бои с ратниками, а в качестве угощения - медовуха, сбитень и, конечно, блины. Туристы вместе с местными жителями и мастерами народных промыслов сделают огромную куклу Масленицы, а потом сожгут ее на костре. К празднику в Великом Новгороде подвели итоги конкурса "Вкусные традиции" и выбрали семь лучших блюд региона. Теперь их будут подавать во многих ресторанах и кафе города.