Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды24 февраля 2015 8:25

С согласия Сталина

Сергей Брилев и Марина Ким выяснили, кто на самом деле в 1945 году освободил Корею от японской оккупации.
Кадр из фильма  «Пхеньян - Сеул. И далее...». Фото: "Россия 1".

Кадр из фильма «Пхеньян - Сеул. И далее...». Фото: "Россия 1".

- О событиях на восточном фронте очень мало сведений, - рассказала телеведущая Марина Ким. - Сергей Брилев буквально вытряс из нашего Министерства обороны уникальные документы, в которых содержится хоть какая-то информация о боевых действиях. Мы нашли оставшихся в живых офицеров, которые прошли по Корейскому полуострову, и записали их свидетельства.

Главный вывод, к которому пришли авторы фильма «Пхеньян - Сеул. И далее...», состоит в том, что история операции в Корее у нас и на Западе преподносится по-разному. За границей считают, что это американцы освободили юг Кореи.

- Мы доказываем, что советские войска освободили всю Корею - с севера до юга, - продолжает Марина. - А американцы уже потом, по договоренности со Сталиным, высадились на юге и заняли его без единого выстрела. Если бы Сталин тогда не пошел на соглашение, возможно, сейчас Корея не была бы разделена на два государства. И не было бы корейской братоубийственной войны.

Авторы фильма о корейской операции уверены, что сейчас их фильм особенно актуален в связи с событиями на Украине.

- Я ненавижу исторические параллели, но тут они напрашиваются, - говорит Марина. - Корея была единой страной, но вмешались внешние силы. И теперь Северная и Южная Корея живут по-разному. Сейчас на Украине происходят ужасные события. Не хочется думать о трагическом сценарии... Пример Кореи - жестокий урок будущим поколениям.

"Россия 1", «Пхеньян - Сеул. И далее...». 25 февраля, 23.50.