Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика24 февраля 2015 14:20

Правительство решает, как снизить цены на авиабилеты

Власти выделят около 1 миллиарда рублей на субсидии для внутренних перевозок
Терминал отгрохали за полтора года, вложив в строительство 8 миллиардов рублей

Терминал отгрохали за полтора года, вложив в строительство 8 миллиардов рублей

Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев прилетел в Самару, где принял участие в торжественном открытии нового пассажирского терминала аэропорта «Курумоч». Терминал отгрохали за полтора года, вложив в строительство 8 миллиардов рублей. Его площадь в четыре раза больше старого, ежегодно он сможет пропускать через себя 3,5 миллиона пассажиров. Вначале Медведев осмотрел командно-диспетчерский пункт филиала «Аэронавигации центральной Волги», а также посетил тренажерный зал, где проходят обучение авиадиспетчеры. Там премьеру продемонстрировали имитацию посадки самолета в аэропорт «Курумоч» в сильную грозу: со вспышками молний и раскатами грома.

Затем прямо в терминале аэропорта Медведев провел совещание по поддержке пассажирских авиаперевозок. Премьер сообщил, что программа субсидирования авиаперевозок в этом году будет продолжена.

- Мы тщательно работаем над тем, чтобы цена билета на самолет была доступной, особенно, когда речь идет о полетах внутри страны. У нас будет работать федеральная программа субсидирования, которая направлена на развитие пассажирских авиаперевозок, - сказал Медведев, напомнив, что программа субсидирования помогает удешевить перевозки на Дальнем Востоке, в Приволжском федеральном округе и ряде других регионов.

Всего в антикризисном плане правительства на субсидирование внутренних авиаперевозок предусмотрено до 1 млрд рублей. Минтранс предлагает субсидировать 12 безальтарнативных авиамаршрутов в районы Севера и Дальнего Востока. Речь идет как о новых маршрутах, так и уже действующих. Это должно увеличить пассажиропоток на 120 тысяч человек.

Всего за прошлый год российские авиакомпании перевезли более 93 млн. пассажиров. Несмотря на кризис, внутренние авиаперевозки в прошлом году выросли на 18 процентов.

- Такая положительная динамика неслучайна, это результат шагов по развитию региональных перевозок, которые предпринимались в 2012-2013 годах, - заметил Медведев.

Министр транспорта Максим Соколов напомнил, что власти также субсидируют обновление авиакомпаниями парка воздушных судов для региональных перевозок По его словам, благодаря этой программе 14 авиакомпаний приобрели 73 самолета на сумму 3 млрд. рублей. В этом году должно быть приобретено еще около десятка самолетов.

Соколов также напомнил, что антикризисный план правительства предусматривает снижение ставки НДС для внутренних авиаперевозок с 18 до 10 процентов. По его словам, эта мера позволит уменьшить налоговую нагрузку авиакомпаний примерно на 20 млрд. рублей. Но авиаперевозчики посчитали, что льготы им недостаточно. Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев выступил за обнуление НДС на внутренние авиаперевозки. Как сообщил журналистам после совещания Максим Соколов, окончательное решение на этот счет пока не принято.