Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика26 февраля 2015 10:30

На чем экономят испанцы: обеды на рабочем месте и отказ от курения

Как полегче затянуть поясок покрепче
Более 4,5 миллионов испанцев зарегистрированы на бирже труда

Более 4,5 миллионов испанцев зарегистрированы на бирже труда

Фото: REUTERS

Несмотря на то, что испанские власти повысили оценку экономического роста на текущий год до 2,4 процента, страна все еще страдает от последствий экономического кризиса. Даже Европейская комиссия, которая высоко оценила старания испанских властей в борьбе с экономическим кризисом, все-таки призвала их к еще более «решительным действиям».

Так, по словам еврокомиссара по экономическим вопросам Пьер Московиси, «в Испании ситуация улучшилась, но риски, связанные с высокими показателями госдолга, остаются». При этом особую озабоченность у наблюдателей вызывают высокий уровень безработицы и госдолга.

Вот и получается, что с одной стороны испанцы выкарабкиваются из кризиса, а с другой стороны вынуждены приспосабливаться жить экономнее. Стоит отметить, что безработица до сих пор является одной из причин головной боли правительства страны. По последним данным Министерства труда и социального обеспечения, в январе в стране стало на 77 980 официально зарегистрированных безработных больше. Общее же их число составило 4 миллиона 525,7 тысяч. Однако этот показатель роста стал лучшим для Испании для января с 2007 года. Стоит отметить, что с 1997 года безработица в Испании всегда росла в январе. Особенно значимым стал рост в январе 2009 года, когда число безработных увеличилось на 200 тыс. человек. В прошлом году, безработица выросла на 113 тыс. человек. В среднем же январский рост безработицы в Испании составляет 144 тыс. человек.

Вот и получается, что более 4,5 миллионов зарегистрированы на бирже труда. Причем более 200 тысяч испанцев, не получающих пособие по безработице, живут за счет субсидий размером в 400 евро - при средней зарплате в полторы тысячи. Доходы госслужащих за последнее время снизились в среднем на 15 процентов. При этом выросли тарифы на энергоносители, а также косвенные и прямые налоги.

Так что перед испанцами как никогда стоит вопрос. как и на чем сэкономить. Согласно данным Центра социологических исследований Мадрида, на первом месте в деле экономии стоят продукты питания, которые испанцы стараются приобретать в так называемых сетевых торговых магазинах. Приобретая эти товары, можно сэкономить примерно 40 процентов, хотя по качеству они нередко не уступают продукции престижных фирм. Только за последние несколько лет продажа товаров «сетевых торговых марок» увеличилась на 170 процентов. Все больше испанцев предпочитают заранее, до похода в магазин, тщательно продумать и составить список необходимых покупок. Кроме того, набирают популярность воскресные рынки, на которые привозят продукции фермеры с близлежащих деревень.

Заметно вырос интерес испанцев и к китайским магазинам, которые можно встретить практически в любом городском районе. Эти небольшие лавки, где торгуют всякой полезной повседневной мелочью, - оптимальный вариант для того, чтобы в угоду качеству, выиграть финансово.

Все больше испанцев предпочитают пользоваться интернетом для совершения различного рода онлайн-покупок. Несмотря на то, что такой вид шопинга несколько небезопасен и исключает возможность предварительно увидеть продукт, превалирует все-таки цена и удобство совершения покупки.

Стоит отметить, что в самый пик кризиса большинство испанцев были вынуждены даже поменять свои привычки. Так. ежедневные кофепития в компании с сослуживцами в ближайшем от работы баре и обед в кафе, которые еще не так давно являлись частью уклада жизни испанцев, стали менее популярны. Взамен же испанцы начали приносить на работу бутерброды и термос с кофе. Кстати, по подсчетам социологов, отказ от этих привычек позволяет испанцу сэкономить в год не менее 1,5 тысячи евро.

Кроме того, испанским детям разрешено приносить с собой в школу еду. Это вызвано сокращением дотаций на школьные завтраки.Ранее все ученики были обязаны питаться в школьной столовой. Теперь родители могут выбрать - или полностью оплачивать завтрак в столовой, или снабжать ребенка домашним бутербродом.

Мэрия Мадрида заметила, что в последнее время все больше испанцев предпочитают общественный транспорт. Причем те, кто по-прежнему предпочитают автомобиль, договариваются с друзьями, чтобы подбрасывать друг друга по очереди до работы. Ударила экономия и по автомобильному рынку. Так, продажи новых автомобилей заметно сократились, однако рынок подержанных авто, наоборот, привлекает больше внимания. На улицах города стало заметно больше малолитражек, которые испанцы сейчас предпочитает внедорожникам. Среди молодежи стало модным не курить, что, по мнению экспертов, также обусловлено и мерами экономии. Ведь отказ от этой привычки позволяет сэкономить примерно 1,2 тысячи евро в год.

Из других новшеств, обусловленных кризисом, социологи называют массовое увлечение энергосберегающими лампочками, экономными бытовыми приборами, скороварками, а также дозификаторами, устанавливаемыми на водопроводные краны. Что касается летнего отдыха, то поездки за рубеж сократились почти на две трети. Их заменил отдых на местных морских курортах, причем не в гостиницах, а в снятых на паях с друзьями частных квартирах. Популярными стали и поездки к родственникам в сельскую местность. Домашнее питание на отдыхе все больше заменяет ресторанное.

Экономический кризис негативно сказался на числе пластических операций. Однако в этом секторе есть разграничение. Оказалось, что женщины решили здесь сэкономить, а вот испанские мачо наотрез отказались экономить на своей внешности. Так, по данным испанского общества пластической, восстановительной и эстетической хирургии, количество мужчин, обращающихся за помощью к пластическим хирургам, продолжает оставаться неизменным – 12 процентов от общего числа клиентов этой отрасли медицины.

Кроме того, испанцы решили экономить и на страховках жилья. По данным одной из страховых компаний, 84 процента жилых помещений, имеющих отпускное предназначение, не застрахованы вообще ни от чего. И это не удивительно. Ведь средняя цена страхового полиса на квартиру составляет порядка 200 евро, примерно в два раза дешевле, чем страхование автомобиля - около 450 евро. Однако, в отличие от автомобильной, страховка недвижимости в Испании не является обязательной