Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука26 февраля 2015 13:25

Тайна источника света на Церере усугубляется

Чем ближе зонд НАСА "Рассвет" к загадочной карликовой планете, тем непонятнее, что на ней так сверкает

Зонд НАСА "Рассвет" (NASA's Dawn spacecraft), сближающийся сейчас с Церерой - крупнейшим объектом в поясе астероидов, по сути, малой планетой, сделал очередные снимки. Фотографировал уже с расстояния в 46 тысяч километров. Ясности это не добавило. Наоборот, природа таинственного источника света, отчетливо заметного на темной поверхности, стала менее понятной. Выяснилось лишь, что пятно, которое с более далекого расстояния казалось одним, на самом деле не одно. Там два пятна рядом - большое и маленькое. Большое - ярче, расположено точно по центру кратера правильной круглой формы. Маленькое - бледнее, смещено на "три часа" и находится посередине между большим пятном и краем кратера.

Чем ближе к Церере, тем загадочнее: оказалось, что источников света два, а не один.

Чем ближе к Церере, тем загадочнее: оказалось, что источников света два, а не один.

- Разрешения камеры не хватает для того, чтобы разглядеть что там, - говорит Андреас Натюс (Andreas Nathues), руководитель группы исследователей, отвечающей за эту самую камеру из Института Макса Планка (Max Planck Institute for Solar System Research, Gottingen, Germany). - Пока можно лишь утверждать, что ярче "большого пятна" на Церере ничего нет. Это неожиданно и действительно загадочно.

Руководитель миссии "Рассвет" Крис Рассел (Chris Russell) из Калифорнийского университета (University of California, Los Angeles) полагает, что пятна, возможно, имеют вулканическое происхождение. Но есть и другие гипотезы. Например, что свет отражают покрытые льдом поверхности. Или там работают гейзеры.

Уфологи же сравнивают Цереру с ее испускающим свет круглым кратером со "Звездой смерти" из "Звездных войн". То есть, намекают на инопланетное вмешательство.

Ситуация, возможно, прояснится 6 марта 2015 года, если "Рассвет" выйдет, как запланировано, на орбиту вокруг Цереры, пробудет там больше года и поснимает уже с очень близкого расстояния - в несколько десятков километров.

Глядя на Цереру, уфологи вспомнили про "Зведу смерти" - нашли сходство.

Глядя на Цереру, уфологи вспомнили про "Зведу смерти" - нашли сходство.

СПРАВКА "КП"

Пояс астероидов, в котором путешествует сейчас "Рассвет", расположен между Марсом и Юпитером. Зонд стартовал с Земли в 2007 году, в 2011 побывал на орбите карликовой планеты Веста, в 2012 направился к Церере. Находясь от нее на расстоянии в несколько сотен тысяч километров, передал снимки, на которых было заметно странное яркое пятно, так заинтриговавшее специалистов.

Карликовые планеты Церера и Веста - шарообразные. Диаметр первой - 950 километров, второй - 550 километров. Не исключено, что они - вместе с другими большими и маленькими глыбами, вращающимися между Марсом и Юпитером, это то что осталось от взорвавшейся планеты Фаэтон. Что добавляет мистики миссии "Рассвет", поскольку считается, что на Фаэтоне могли жить инопланетяне.

Кстати, на снимках Весты, которые зонд сделал в 2011 году, тоже обнаружилось нечто загадочное. Уфологи увидели на ее поверхности "летающую тарелку", частично зарытую в грунт. И объект, похожий на самолет.

Подробнее об артефактах Весты и о гипотезах, относящихся к планете Фаэтон, читайте Зонд НАСА передал на Землю снимок «летающей тарелки» .