Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм26 февраля 2015 15:00

Люблю загар в начале мая!

По карману ли туристам в кризис и при нынешнем курсе рубля поездка на заграничные пляжи на майские праздники?
Отдыхать многие стали по-другому: без всяких турфирм, сами покупают билеты в Интернете и бронируют отели

Отдыхать многие стали по-другому: без всяких турфирм, сами покупают билеты в Интернете и бронируют отели

Фото: Антон ПИКУС

Туркомпаний, отправляющих отпускников за границу, в России изрядно поубавилось. Сейчас организовать отпуск в дальних странах готовы 1649 фирм. А в 2013-м году экзотическим морем и солнцем торговали 2187 компаний. Цифры красноречивы: отдых на средиземноморских и азиатских пляжах многим стал не по карману, как и прогулки по европейским столицам.

Крупнейшие туроператоры - "Пегас Туристик, "Натали Турс" и другие - закрывают свои филиалы в регионах, сотрудников увольняют, чартерные рейсы на курорты отменяют...

Но есть и другая цифра - в новогодние каникулы отечественные авиакомпании перевезли ничуть не меньше пассажиров, чем в прошлом году. А даже на 5 процентов больше! Это данные Росавиации. Что это значит? Да то, что от путешествий мы и в кризис не готовы отказываться. Просто отдыхать многие стали по-другому: без всяких турфирм, сами покупают билеты в Интернете и бронируют отели.

- Да, такая тенденция есть. Но в Интернет ушли не больше 10 процентов клиентов турфирм, - считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - Не случайно же зарубежные авиакомпании рейсы в Россию отменяют: им-то все равно, по путевке пассажир летит или сам билет купил. Увы, спрос реально упал.

Что верно, то верно. С марта не летают из Москвы в Бангкок самолеты «Тайских авиалиний». Нет больше прямых рейсов на Шри-Ланку и мексиканский курорт Канкун. Из Санкт-Петербурга отменены рейсы в Тель-Авив израильского перевозчика El Al. Компания Etihad урезала количество рейсов из России в Эмираты, SAS - в страны Скандинавии, easyJet - в Великобританию...

С другой стороны, «Трансаэро» только что запустила новые рейсы в Дели и Прагу из Москвы, S7 как раз на майские начинает летать в Неаполь, а испанская авиакомпания Vueling - из Санкт-Петербурга в Малагу. А уж количество авиарейсов по России растет вслед за небывалой популярностью путешествий по родной стране. По данным Ростуризма, внутренний турпоток в этом году увеличится на 30 - 50 процентов.

Но чего не найти в России еще месяца три как минимум - так это теплого моря. Черное море - даже при том, что в феврале там стояла аномальная 20-градусная теплынь! - к майским праздникам прогреется лишь до бодрящих +10...+15 градусов. Так что климат, как ни крути, способствует первомайским демонстрации купальников в Египете, Турции, Эмиратах или Таиланде. А вот способствуют ли цены?

ЕГИПЕТ

Что обещали: бесплатные визы для российских туристов, скидки в отелях и расчеты в рублях. Последняя идея министра туризма Страны пирамид Хишама Заазу звучит особенно заманчиво - сразу все забыли бы о валютной нервотрепке!

Что есть в реальности: штампик в паспорт в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха и правда ставят бесплатно. Экономия - 25 долларов, на всю семью очень даже ощутимо. Но такой порядок действует до 30 апреля. Египетские власти обещали продлить его и на лето, однако официального решения пока нет. Возможно, на майские снова придется раскошеливаться за визу.

Египетские власти субсидируют чартеры из России на свои курорты. За каждый проданный билет доплачивают туроператорам по 30 - 40 долларов, при условии, что самолет заполнен на 50 - 90 процентов, пояснил директор по маркетингу компании TUI Россия Ивор Вукелик.

Некоторые отели на Красном море готовы бесплатно принимать детей до 14 лет (а не только малышей-дошкольников, как обычно).

А вот с рублями ехать к фараонам рановато. Да, в некоторых лавках российскую валюту примут. А в кое-каких обменниках даже египетские фунты взамен дадут. Впрочем, и раньше так было - не официально, просто наши гости самые многочисленные на Красном море, вот местные предприниматели и приспособились. Мы ж отдыхать на широкую ногу любим, бывает, что доллары-евро заканчиваются раньше, чем отпуск.

Но курс рубля при расчетах в Египте крайне невыгодный, предупреждает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По 90 и даже 100 рублей, если на доллары пересчитать! Оно вам надо? Лучше дома заранее обзавестись долларами, тем более что курс в последнее время стал повыгоднее.

Отельеры Шарм-эль-Шейха уверяют, что прямые расчеты в рублях и египетских фунтах им на руку - россияне смогут планировать отдых заранее, не опасаясь резких скачков курса. Но пока и для них, и для нас это скорее идиллические планы, чем реальность. Тема позитивная, но требует тщательной проработки с участием Центральных банков России и Египта, резюмировал глава Ростуризма Олег Сафонов.

Цена вопроса: майская неделя в пятизвездочном отеле в Хургаде стоит минимум 30 тысяч рублей на человека - с all inclusive и перелетом из Москвы.

Погода в начале мая: идеальная, температура воздуха +27...+30 градусов, воды +24...+25.

ТУРЦИЯ

Что обещали: снижение цен в гостиницах специально для россиян, субсидии за каждый самолет, летящий из России на курорты Турции, - по 6 тысяч долларов за рейс. Правительство Турции разработало целый пакет мер, чтобы поддержать турпоток из России, и объявил об этом лично премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Что есть в реальности: «Переговоры о снижении цен с отелями Турции сейчас идут. Компенсации за авиарейсы предусмотрены на летний сезон, по факту пока их никто не получил», - рассказала «КП» Майя Ломидзе. В любом случае: обещанные 6 тысяч долларов получат туроператоры, а не пассажиры. С нами, по идее, они должны «поделиться», предложив путевки подешевле.

- Скидки в отелях для россиян будут неизбежно, - уверяет Гюльчик Гюлер из Ассоциации отелей Турции. - Все гостиницы пересматривают свои контракты с российскими туроператорами, готовы предлагать особые условия.

Многие отели Антальи, Аланьи, Кемера и других турецких курортов стараются завлечь россиян щедрыми скидками за раннее бронирование - они доходят до 50 процентов. Гостиницы-конкуренты из Греции, Испании, Кипра и Туниса готовы скинуть максимум 20 - 40 процентов.

И еще: с 1 января изменились требования к загранпаспорту для поездки в Турцию. Теперь он должен быть действителен минимум 4 месяца с даты въезда.

Цена вопроса: неделя на майские в четырехзвездочном отеле в Аланье на первой береговой линии с питанием «Все включено» стоит порядка 22 тысяч рублей на человека - и это как раз со скидкой за раннее бронирование, по обычному прайсу было бы около 28 тысяч. «Пятерку» в Кемере или Сиде можно найти за 25 тысяч (опять же на человека, с перелетом из Москвы). Так что турки очень постарались, чтобы составить конкуренцию Египту: понимают, что в мае климат играет в пользу Красного моря!

Погода в начале мая: солнечно, тепло (+22...+25 градусов), но для полноценных заплывов все-таки прохладно, вода +18...+20 градусов. Быстро занырнуть — вполне!

ЦЕНА ВОПРОСА

Почем весеннее солнце на других курортах

Все цены - на человека, с перелетом из Москвы, на первую декаду мая:

Эмираты - от 30 тысяч рублей за неделю в отеле 4* с завтраками, в Рас-аль-Хайме или Шардже (в Дубае дороже).

Тунис - от 28 тысяч рублей за неделю в отеле 4* c завтраками.

Таиланд - от 54 тысяч рублей за неделю в отеле 4* c завтраками.

Испания - от 28 тысяч рублей за неделю в отеле 3* без питания, на побережьях Коста-Брава и Коста-Дорада. Купаться еще прохладно.

Греция - от 25 тысяч рублей за неделю в отеле 3* с завтраками, на островах Крит, Родос или Кос. И тут в море вряд ли окунетесь.

ДВИГАЙ ДАТЫ!

Три варианта майского отпуска: до, между и после праздников

Праздничные выходные в 2015 году такие:

На Первомай - четыре дня: с 1 мая (пятница) до 4 мая (понедельник).

На День победы - три дня: с 9 мая (суббота) до 11 мая (понедельник).

Вроде бы длинных каникул, как на Новый год, не вырисовывается. Но есть другой плюс: три подряд коротких рабочих недели, по четыре дня: 27 - 30 апреля, 5 - 8 мая и 12 - 15 мая. Большинство россиян, собирающихся на майские в путешествие, берут в счет отпуска «серединку» - с 5 по 8 мая. В итоге получают 11 свободных дней.

А можно те же самые четыре дня взять до праздников либо после! Тогда на вояж у вас будет 9 дней. А на билетах сэкономите - потому как до и после самых ходовых дат цены всегда ниже.

Например: билет прямой рейс из Москвы в Барселону и обратно с 1 по 10 мая стоит аж 38 (!) тысяч рублей, со стыковкой - 20 тысяч. Если лететь с 25 апреля по 4 мая, 25 и 16 тысяч рублей соответственно.

Та же картина и с российскими рейсами: на пиковые даты, с 1 по 10 мая, из Москвы в Сочи можно слетать минимум за 12 800 рублей. С с 9 по 17 мая - за 8 100 рублей. Так что «трехсерийные» праздничные выходные позволяют сэкономить!