Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире26 февраля 2015 15:09

НАТО укрепляется в Прибалтике

А чтобы оправдать усиление военного присутствия альянса, изобретаются небылицы о якобы готовящейся российской агрессии
24 февраля на улицах приграничного с Россией эстонского города Нарвы грохотала бронетехника вооруженных сил США

24 февраля на улицах приграничного с Россией эстонского города Нарвы грохотала бронетехника вооруженных сил США

Фото: REUTERS

24 февраля на улицах приграничного с Россией эстонского города Нарвы грохотала бронетехника вооруженных сил США. Американские танки и бронетранспортеры были стянуты на центральные улицы этого русскоязычного русского города для участия в военном параде в честь празднования Дня независимости Эстонии. Выступая с речью перед участниками парада, командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас пояснил, что приглашение на мероприятие представителей иностранных войск было правильным решением. Мол, они находятся на эстонской земле для того, чтобы «лучше ее защитить».

Появление американских и натовских войск у границ России – не новость. Не так давно о создании шести командных пунктов НАТО вблизи нашей страны, а также о формировании бронетанковой бригады на базе американских ВС заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес. Кроме того НАТО создает так называемые войска быстрого реагирования, целью которых будет «отражение атак российских войск» в Прибалтике и Восточной Европе.

Понятно, что все эти действия «натовской военщины», как сказали бы в прежние времена, излишни. Ни прибалтам, ни кому-либо еще Россия не угрожает. Однако военщина, она на то и военщина, чтобы требовать денег, стращать обывателей мифическими агрессиями и тем самым оправдывать свое существование.

Сейчас как раз удобный момент для наращивания военных мускулов. А в качестве анаболиков используется всяческое вранье. Например, про «полчища российских солдат на Донбассе».

«Путин угрожает всем нам», - эти слова министра иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус английская Times выносит в заголовок статьи. В ней госпожа министр убеждает Запад в том, что «президент Путин руководит надменным, агрессивным и непредсказуемым режимом», и призывает НАТО к усилению военного присутствия на границах России. К тому же зовет и президент Литвы Даля Грибаускайте. Но натовским стратегам и этого показалось мало. Опасаются, что европейская общественность не поверит в агрессивность Москвы…

И вот, как нельзя кстати, в виртуальном пространстве прибалтийских стран появились некие группы якобы русскоязычных граждан, которые выступают за выход различных регионов из состава Литвы, Латвии и Эстонии и присоединение их к России. Правда, никто об этих интернет-группах раньше не слышал, поэтому приходится раздувать скандал искусственно. И вот уже Полиция безопасности (ПБ) Латвии проводит проверку по факту популяризации в соцсетях идеи «Латгальской народной республики», – срочно сообщает своим читателям прибалтийский интернет-ресурс Delfi. «В Facebook опубликовано изображение флага с надписью «Латгальская народная республика», а также изображение карты Латвии с отделенной Латгалией, - ужасается Delfi. - ПБ подчеркивает, что распространение в публичном пространстве идей, направленных на оспаривание принципа территориальной целостности страны, соответствует геополитическим интересам России».

Вот те здрасьте! Москва, якобы, коварно хочет расчленить гордые прибалтийские страны. Следовательно, срочно надо вводить в Латгалию, которая расположена в приграничном с Россией регионе, американские танки. Это и латышу понятно!

В Литве пошли еще более изощренным путем. Там создали виртуальную польскую «Виленскую Народную Республику». «Сайт уже «оброс» поклонниками, их больше 200, – в страхе сообщает Delfi. - Создатели сайта не скрывают, что поддерживают Донецкую и Луганскую «народные республики» и транслируют враждебные Литве новости. На этом сайте была напечатана фотография башни Гедиминаса с польской надписью «Скоро над польским городом не останется этого странного флага (там развевается, естественно, флаг Литвы. – Авт.). Создатели сайта требуют ввести в столицу Литвы «зеленых человечков» из Польши и провести референдум».

При этом литовские власти опять же склонны винить в этой явной провокации не Варшаву, а Москву. Хотя «уши» натовцев или же ЦРУ проглядываются куда более отчетливо. Ведь так или иначе, но цель достигнута – натовские генералы, указывая пальцем в Интернет, двигают танки к российским границам.

«Путин же не сумасшедший, чтобы стращать Запад еще одной российской угрозой, - написал по этому поводу один европейский журналист. – Ни один нормальный человек в Москве не вынашивает никаких агрессивных экспансионистских планов в отношении стран Балтии. Это все выдумки стратегов из НАТО».

И то верно: если «подрывной работы Москвы» нет в реальной жизни, ее надо выдумать.