Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 февраля 2015 16:22

Патриарх Кирилл: Соцсети превращаются в ярмарку тщеславия

Предстоятель РПЦ сетует, что цель многих участников дискуссий - не поиск истины, а показуха

В первую седмицу Великого поста предстоятель РПЦ призвал интернет-пользователей изменить свое поведение в соцсетях. Недаром же многие постящиеся держат пост и информационный, отказываясь от дебатов, конфликтов и прочих составляющих виртуальной жизни.

- В наше время грех тщеславия становится очень распространенным, каким-то всеобъемлющим. Во многом этому способствует развитие средств массовой информации...

Каждый человек имеет возможность сказать нечто, что становится известным очень многим, в том числе и через социальные сети. И если внимательнее посмотреть на то, что происходит в этих спонтанных дискуссиях, то можно увидеть ярмарку человеческого тщеславия. Их цель не столько отыскание истины, сколько выставление себя более умным, более находчивым, более проницательным, чем другие. Иногда в жернова этой дискуссии, этого обсуждения, в котором многие участвуют именно для того, чтобы себя показать, а отнюдь не для того, чтобы достичь истины, попадают люди, не готовые к тому, чтобы участвовать во всем этом.

Многие считают их слабыми, другие - несовременными, не владеющими навыками и средствами информационной борьбы. А на самом деле чаще всего это люди, которые не хотят играть по чужим правилам, - отметил Патриарх Кирилл.

МЕЖДУ ТЕМ

Ване из Донбасса (#яВаня) подарили ноутбук от Патриарха

Покалеченный в Донбассе Ваня Воронов (тот самый герой акции в интернете #яВаня по аналогии с #яШарлиЭбдо) уже устал от внимания прессы и просит его не снимать. А мама Леся тихо благодарит вошедших посетителей (подробности)