Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье1 марта 2015 21:06

Из человеческого зуба мудрости сделали роговицу для глаз

Для этого перепрограммировали стволовые клетки

Фото: Евгения ГУСЕВА

Cтволовые клетки зубов мудрости могут трансформироваться в клетки, схожие с теми, что и у роговицы. И таким образом, можно лечить рубцевание этого глазного органа!

Это кажется фантастикой, но это так. И это доказала группа исследователей из школы медицинских наук Университета Питтсбурга. Ученые вводили в роговицу мышей кератоциты (клетки роговицы, которые специалисты получили из стволовых клеток пульпы зуба мудрости), и те интегрировались без признаков отторжения.

Так что можно говорить, что такой метод превращения клеток пульпы в клетки роговицы - надежный способ лечения глаз и восстановления зрения, пострадавших в результате, например, инфекции или травмы. А в случае слепоты это может стать новой тканью при трансплантации роговицы, изготовленной из собственных клеток пациента.

Пульпа - рыхлая волокнистая соединительная ткань, заполняющая полость зуба, с большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов, а также нервов.

Кстати, это не первый "зубной эксперимент" ученых. Не так давно в Институте регенеративной медицины Университета Тампере (Финляндия) ученые вырастили человеческую челюсть из стволовых клеток, полученных из жировой ткани. Клетки поместили на титановый каркас, вживили в живот пациента, и спустя 9 месяцев вырос трансплантат, содержащий костную ткань, мышцы и сосуды. Новую челюсть успешно присоединили к черепу.

Между тем, пока одни ученые "делают из зубов глаза", другие зубы спасают от болезней. 9 февраля - во Всемирный день стоматолога, по просьбе «КП» ведущие эксперты отделения терапевтической стоматологии Первого меда (знаменитой Сеченовки) провели мастер-класс и рассказали о самых важных правилах гигиены полости рта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У статуи 18 века оказались настоящие человеческие зубы

Реставраторов Мексиканской школы искусств, взявшихся за восстановление статуи Иисуса Христа, ждал сюрприз. Перед тем, как приступить к работе, они просветили статую 18 века рентгеновскими лучами. Из рентгеновских снимков статуи следует, что у Иисуса настоящие человеческие зубы. До того, как неизвестный скульптор вставил их Иисусу Христу, они принадлежали взрослому мужчине (дальше)