Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт28 февраля 2015 10:20

Сергей Гимаев: В субботу восемь матчей - это ж бред!

Известный комментатор Сергей Гимаев рассказал о первых играх плей-офф Кубка Гагарина и посетовал на слишком плотный календарь
Сергей Гимаев

Сергей Гимаев

Фото: РИА Новости

- Первая игра ЦСКА в плей-oфф пртив «ХК Сочи» вышла для армейцев сложной, и вопросы возникают. С другой стороны – это неплохо. Будет определенный тонус у игроков. Думаю, и у Дмитрия Квартальнова есть к кому-то претензии, - рассказал Гимаев в интервью sovsport.ru

- «ХК Сочи» показался крепким орешком. За счет чего южане могут зацепить хотя бы один матч в этой серии?

- А давайте вспомним, как играл ЦСКА при Вячеславе Буцаеве. По подбору игроков сильно уступали СКА в плей-офф, но встречи получались непростыми. И вот этот матч показал, насколько «ХК Сочи» - организованная команда.

Я комментировал этот матч на «России 2» и изучил состав сочинцев. А там – очень опытные ребята. Плюс вратарь Дмитрий Шикин сыграл здорово. В определенные моменты ЦСКА даже повезло. Когда Уитни отдавал две передачи на Анисина – было очень опасно.

- Эта серия закончится за 4-5 матчей?

- С каждой игрой «Сочи» будет все сложнее. Все-таки у ЦСКА очень большой людской ресурс. Думаю, армейцы в субботу могут поменять несколько человек.

- Что скажете о серии «Динамо» – «Локомотив»? Первый матч выиграли москвичи – 3:1.

- Вряд ли возможно повторение прошлого года. Динамовцы здорово подошли к концовке чемпионата и плей-офф, оставляли очень сильное впечатление. И там очень серьезные изменения по уровню игры некоторых хоккеистов. Те, кто в начале чемпионата не были лидерами у «Динамо», сейчас оказались очень важными персонами. Имею в виду того же Глазачева, Дугина, Брюквина…

- Принципиально ли для «Динамо» взять реванш за прошлый год?

- Конечно, и они открыто об этом говорят. Я вспоминаю ту прошлогоднюю серию, в которой «Динамо» вело 3-1. Считаю, что они сами отдали те матчи «Локомотиву». Но и проблема с вратарем была серьезная. Еременко не был так хорош, как в предыдущие два сезона. С другой стороны как сейчас выступает «Динамо» - им нужно всех обыгрывать.

- СКА крупно победил «Торпедо» (6:3).

- Я даже не видел, как забивали голы. Гадать не буду, посмотрю матч – составлю впечатление. Ведь в субботу я комментирую эту серию. Если «Торпедо» не будет так много пропускать, то может зацепиться, у них очень хорошее большинство.

- Илья Ковальчук вас не тревожит? Опять у него ноль очков.

- Меня не тревожит Ковальчук, команда играет нормально.

- Ждете борьбу в серии «Йокерит» - «Динамо» (Минск)?

- Там и будет борьба. Минск – очень упорная команда. Иностранцы там очень хороши, сильные вратари.

- Зачем все матчи Кубка Гагарина поставили на одно время – 19.30?

- А что поделаешь? На Западе почти все играют по московскому времени. Будь в плей-офф «Слован» или «Медвешчак», можно было бы какие-то матчи начинать позже. Это нестрашно. Вот в субботу будет интереснее – восемь матчей! Это же бред. Игры нужно делать через день. А мы имеем график «пять матчей за четыре дня». И ведь есть команды, которые сильно зависят от игры одного звена.

Не хочу жестко критиковать, я знаю людей, которые составляли этот календарь. Но ребята, давайте думать и в следующем сезоне делать матчи через день. Такой график – это хоккеистов не уважать. Они ведь на износ работают. Зрители же приходят смотреть качественный хоккей, а не как игроки мучаются и еле волочат ноги.

КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 ФИНАЛА

ЦСКА – ХК Сочи 3:0 (1:0, 0:0, 2:0) (Счет в серии 1-0)

СКА – «Торпедо» — 6:3

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» — 3:1

«Йокерит» — «Динамо» (Минск) – 2:3 (ОТ)